Яндекс.Метрика

Письмецо в конверте погоди…

Письмецо в конверте погоди…

Печально в четверг прошло заседание комитета по культуре, общественным отношениям и информационной политике Саратовской областной думы. Депутаты обсудили жалобы населения на плохую работу почты в области. В общем-то нового сказано ничего не было. Однако интересным показалось выступление директора саратовского филиала ФГУП «Почта России» Анатолия Серебрякова, откровенно жаловавшегося на бедственное финансовое положение.

По его словам, для того чтобы содержать почтовое отделение, им приходится зарабатывать самим, продавая стороннюю продукцию. «Вторая проблема – зарплата. Большинство работников сельских почт работает на полставки. А есть и такие, кто получает одну десятую ставки», – слова Серебрякова привело ИА «Версия-Саратов».

При этом начальник саратовских почтальонов откровенно признал высокий спрос на услуги его организации: «Почту регулярно посещают две трети жителей крупных городов и 90% сельского населения», – сказал главный почтовик. Он также добавил, что в населенных пунктах, где нет ни сельского клуба, ни других важных элементов инфраструктуры, почтовые отделения фактически выполняют функцию культуры, «где люди встречаются», – сообщило ИА «Взгляд-Инфо». В чем же тогда проблема? Почему монополист отрасли, которая за рубежом приносит колоссальные прибыли, жалуется на бедность? Депутаты не задались этими вопросами.

Зато сразу же были предложены кардинальные решения – прикрыть убыточные сельские почтовые отделения (с глаз долой – из сердца вон): «Хочу подчеркнуть – мы оказываем почтовые услуги на 100% и будем их оказывать, – заверил присутствующих Серебряков, – Почтовые отделения не закрываются, они временно приостанавливают свою работу до тех пор, пока мы не решим проблему их финансирования. В это время в таких населенных пунктах будут работать передвижные почтовые отделения», – заверил Серебряков.

Депутаты предложили еще одну действенную меру – обратиться к ГФИ (Марине Алешиной): «Почта все же федеральная структура. Думаю, в решении ее проблем может помочь ГФИ – он у нас с неба не свалился, в курсе событий», – подытожил депутат Николай Чукалин, передала «Четвертая власть».


Автор:  Новые времена

Возврат к списку


Материалы по теме: