Яндекс.Метрика

Электронная демократия в России начнется со 100 тысяч подписей в интернете

Электронная демократия в России начнется со 100 тысяч подписей в интернете

«В перспективах глобального развития – настройка государственного управления на интересы граждан, включение их в процесс на всех уровнях управления страной. Гражданское общество должно работать в новой модели, а государство должно сделать шаги навстречу обществу, работать открыто», – заявил на Петербургском экономическом форуме президент России Владимир Путин.

Глава государства высказал мнение, что построить экономику можно только в том случае, если в стране есть зрелое гражданское общество. Открытый диалог со всеми политическими силами поможет выработать «единый и принимаемый подавляющим большинством граждан России ответ на вопрос о приемлемой и эффективно работающей в наших условиях формуле национальной модели демократии и развития», – приводит слова президента «Интерфакс».

Первый шаг на пути к созданию национальной модели демократии уже обозначен. Все инициативы, которые соберут 100 тысяч авторизованных подписей в интернете, будут рассмотрены федеральным парламентом, пообещал президент. Как именно будет работать подобная интернет-демократия, пока не уточняется: появится ли у интернет-активистов право законодательной инициативы или их предложения будут иметь в Госдуме иной статус.

«Согласно части 1 статьи 104 Конституции РФ, вносить законопроекты в Госдуму имеют право президент, члены обеих палат парламента, правительство, региональные парламенты, а также Конституционный, Верховный и Арбитражный суды РФ, но только по тем вопросам, которые касаются их ведения», – напоминает «Lenta.ru».

Президент отметил, что все политики, которые считают себя таковыми, должны работать в правовом поле. «Каждый политик должен выражать позицию исключительно в рамках закона и не разрушать гражданский мир», – цитирует Путина ИТАР-ТАСС. Президент также предупредил, что жажда перемен может быть опасной и привести к «разрушению гражданского мира и самого государства».

Коллеги отмечают, что у президента России имеется официальный сайт, однако нет личных аккаунтов в социальных сетях.


Автор:  Новые времена

Возврат к списку


Материалы по теме: