Яндекс.Метрика

Тарифы РЖД вырастут больше запланированного

Тарифы РЖД вырастут больше запланированного

По информации газеты «Ведомости» Минтранс России предложил поднять тарифы РЖД в 2013 году на 11%, а не на 5,5, как было запланировано ранее.

Министерство транспорта также запланировало увеличение на 11% цен на жд билеты и грузовые перевозки в 2014-2015 годах. Окончательного решения о росте тарифов пока еще не принято. Эта тема обсуждается в Минэкономразвития, РЖД, Федеральной антимонопольной службе и Федеральной службе по тарифам.

О том, что в 2013 году тарифы нужно повысить на 10%, а в 2014-м индексировать их на величину инфляции, заявлял глава РЖД Владимир Якунин в начале апреля 2012 года. По его словам, такое повышение необходимо, чтобы довести тариф до экономически обоснованного уровня.

В инвестиционной программе РЖД уже заложен ежегодный рост тарифа на 11%. При этом 7% – базовая часть, а 4 – инвестиционная. Транспортники неоднократно заявляли, что невозможно инвестировать в развитие железных дорог именно из-за медленного роста цен.

Год назад Владимир Путин (тогда еще председатель Правительства) предложил ограничить инфляцией в ближайшие три года рост тарифов естественных монополий, поручив пересчитать сценарии их развития. Однако, уже год спустя он высказал мнение, что инвестиционная составляющая также должна отражаться в росте тарифов.


Автор:  Новые времена

Возврат к списку


Материалы по теме: