Яндекс.Метрика

Пасхальное поздравление Митрополита Саратовского и Вольского Лонгина

Пасхальное поздравление Митрополита Саратовского и Вольского Лонгина

Возлюбленные о Господе братия и сестры!

Вновь даровано нам Господом счастье встретить великое таинственное утро Христова воскресения и приветствовать друг друга святыми словами: ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Ничто в жизни человека, какой бы благополучной она ни была, даже в самые счастливые ее моменты, не может сравниться с Пасхальным ликованием, благодатной радостью Воскресения.

Почему так радуемся мы празднику праздников? Потому что каждый из нас уже в этой жизни, хоть в небольшой мере, получает достоверный опыт воскресения – воскресения собственной души. Человек – разумное, мыслящее, богоподобное по своей природе, любимое творение Божие. Он не может не задавать себе вопросы: какой смысл в земной жизни, если человек смертен? Как может он исчезнуть бесследно? В душе человека, как бы ни убеждали его, что души нет, и единственное, что ему нужно – удовлетворять потребности тела, – живет жажда совершенного бытия, истины, любви. Болит душа, израненная грехом, ощущая пустоту жизни без Бога. Но когда человек в сознании своей немощи, невозможности жить без Бога, наконец, приходит к Нему, зовет Его всем сердцем, Господь Сам выходит навстречу и исцеляет человека, всю его природу. Покаяние, перемена ума и исцеление души становятся для нас уверением в будущем всеобщем воскресении и в вечной жизни; светлая Пасха – днем, когда каждый заново переживает это чувство, потому что в Пасхальные дни мир преисполнен благодати и милости Божией.

Всех нас безмерно любит Господь, всех призывает к Себе. За всех нас пострадал Спаситель, всем открыл путь к вечной жизни и богоподобному достоинству.

Дорогие отцы, братия и сестры! Поздравляю вас с великим и спасительным днем Пасхи Господней! Желаю, чтобы свет Воскресения Христова осветил всю вашу жизнь, стал той творческой силой, которая помогает человеку трудиться над своей душой, над своим сердцем, всегда избирая доброе, преображая свою жизнь и вместе с тем — весь окружающий мир. Всё у вас да будет с любовью (1 Кор. 16, 14) — служите друг другу, относитесь ко всем людям как к своим ближним, забота о которых поручена нам Самим Богом.

Желаю вам от воскресшего Господа и Спасителя нашего милости, помощи, душевного и телесного здравия. Да сподобит Он нас в земной жизни восприять то богатство благодати, которое подает нам Своим Воскресением, и наследовать жизнь вечную.

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!


Возврат к списку


Материалы по теме: