Яндекс.Метрика

Итоги реформы Вооруженных сил

Итоги реформы Вооруженных сил

20 марта президент России Дмитрий Медведев выступил на расширенном заседании коллегии Министерства обороны. Глава государства подвёл итоги деятельности Вооружённых Сил в 2011 году и обозначил приоритетные задачи на 2012 год.

«Реформирование Вооружённых Сил практически завершено, – отметил Медведев. – Большинство частей и соединений готовы приступить к выполнению боевых задач в кратчайшие сроки, оптимизирован состав межвидовых группировок войск, а благодаря новой структуре округов повысилась эффективность планирования и управления их действиями.

Укреплены стратегические ядерные силы. Создана единая система воздушно-космической обороны, которая объединила войска противовоздушной и противоракетной обороны, система предупреждения о ракетном нападении и контроля космического пространства».

Глава государства отметил, что доля современных образцов вооружений и военной техники увеличилась с 10 до 16%. С 1 января текущего года вступил в силу закон о денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат. Заявленная планка по увеличению денежного довольствия по первой офицерской должности и по первому воинскому званию выросла в три раза, в войсках специального назначения – еще больше. Не менее чем в 1,6 раза вырос средний размер военных пенсий. Повысилось довольствие солдатов срочной службы. В 3 раза выросла интенсивность боевой и оперативной подготовки. Развитие военной организации и впредь останется одним из приоритетов государственной политики, а на финансирование национальной обороны будут направляться значительные средства вплоть до 2020 года в размере не ниже 2,8% объёма ВВП.

Главные задачи реформирования Вооруженных сил РФ:

1. Создание законодательной базы в сфере обороны, внесение изменений в законы об обороне, о военном положении, и ряд других.

2. Реализация государственной программы вооружений на 2011–2020 годы, обеспечение комплексных поставок в армию и на флот современных систем вооружений. К 2015 году доля таких вооружений должна увеличиться до 30%, а к 2020-му – до 70 и даже 100%, в зависимости от конкретных видов и родов войск. Жесткий контроль за выполнением гособоронзаказа.

3. Завершение создания новой системы управления Вооружёнными Силами, прежде всего в бригадном и тактическом звене. Она должна быть объединена в единое информационное пространство на основе современных информационных и телекоммуникационных технологий.

4. Совершенствование военного образования, укрепление материально-технической базы и кадрового потенциала военных учебно-научных центров и их филиалов. Развитие президентских кадетских училищ (в 2012 году училища должны открыться в Тюмени и Краснодаре, в 2013 – в Томске, Москве, Петербурге и Владивостоке).

5. Повышение социального статуса военнослужащих и военных пенсионеров. Пакет социальных гарантий. Решение жилищной проблемы (за период 2009–2011 годов квартирами обеспечено 132 тысячи семей, в ближайшие два года планируется построить и приобрести жильё для 65 тысяч семей).

В заключение своего выступления Медведев поручил министру обороны РФ Анатолию Сердюкову принять все необходимые меры для ускорения оформления жилья для военных, а также проконтролировать, чтобы в местах массового проживания военнослужащих появилась вся необходимая социальная инфраструктура, ведь служить в армии должно стать почетной обязанностью. Также президент предложил привлекать к ответственности всех виновных за срыв оборонзаказа и довести до конца расследования всех последних инцидентов и происшествий в Вооружённых Силах.


Возврат к списку


Материалы по теме: