Яндекс.Метрика

Фильчушкин и Воронков вышли из-под ареста

22 марта Саратовский областной суд по жалобе адвокатов освободил из СИЗО руководителей МУП «Саргоркапстройкомплект» Романа Фильчушкина и Константина Воронкова. Ранее Октябрьский районный суд продлил обвиняемым срок содержания под стражей до 5 апреля, однако в следующей инстанции следствие, по словам адвокатов, не сумело доказать «особую сложность дела и этим оправдать продление сроков ареста». Напомним, руководителям МУП инкриминируется коммерческий подкуп (ст. 204 УК РФ).

Трактовать отмену ареста можно в диаметрально противоположных направлениях. Возможно, дело и вправду не стоит выеденного яйца, никакой особой сложности не представляет и потому, действительно, почему бы не дать обвиняемым провести до суда последние деньки на свободе. Напомним, задержана эта группа была с поличным, в момент передачи крупной суммы денег (посредником выступала официально безработная Гелена Алексеева). Но с другой стороны, нельзя исключать, что закулисно идет игра, цель которой – выгородить муниципальных чиновников. Доказанное обвинение в адрес руководителей МУПа крайне невыгодно для городской власти – это лишний повод повнимательнее присмотреться ко всей муниципальной экономике, крайне неэффективной и непрозрачной.

К сожалению, в коррупционных делах редко бывает полная ясность. На фоне того, что Фильчушкин с Воронковым уехали из СИЗО по домам, в заключении уже более полугода содержится руководитель Государственной инспекции труда в Саратовской области Илдус Тумаков. Недавно суд продлил его арест до восьми месяцев. При этом суть предъявляемых ему коррупционных обвинений куда более туманна: то ли брал бесплатно, то ли покупал со скидками зерноотходы или зерно для гусей… В общем, никаких четких и понятных чемоданчиков с деньгами в данном случае не было. Может быть, в этом и состоит та самая «особая сложность дела», которая вынуждает держать человека за решеткой?


Автор:  Новые времена

Возврат к списку


Материалы по теме: