Яндекс.Метрика

Уимблдон на пляже

В Саратове появились успехи в таком экзотическом виде спорта, как пляжный теннис. Наталья Тимофеева выиграла очередной турнир – К­убок России.

Beach tennis (пляжный теннис) возник в Италии в 1978 году. Играют в него специальными ракетками из графита, без струн. Главное отличие от классического тенниса состоит в том, что бьют только с лета. Еще одна особенность – песчаное покрытие.

Российские спортсмены стали участвовать в крупных турнирах лишь в последние два года. В подавляющем большинстве это выходцы из большого тенниса. Наталья Тимофеева в паре с Елизаветой Маланичевой из Самары выиграла первый чемпионат России, который проходил прошлым в летом Адлере, а на зимнем первенстве в Санкт-Петербурге завоевала серебряные медали. Затем на чемпионате Европы в турецкой Анталье пара добралась до полуфинальной стадии и, наконец, победила на Кубке России в Самаре. Специалисты признают, что сегодня это сильнейший женский дуэт в российском пляжном теннисе.

Как уверяет известный теннисный тренер Владимир Мясников, у которого Тимофеева занималась классическим теннисом с 6 лет, сегодняшние успехи спорт­сменки связаны с ее редким трудолюбием, а также с методикой тренировок, которую Мясников практиковал еще в 1980-е. Тогда для улучшения навыков игры с лета он вывозил своих воспитанников на городской пляж Саратова.

В мире Beach tennis набирает популярность быстрыми темпами. Его пропагандируют такие звезды большого тенниса, как Ллейтон Хьюитт, Андре Агасси, Штеффи Граф.

Опубликовано:  «Новые времена в Саратове» №28 (428)
Автор статьи:  Савва ЕЛИН
Рубрика:  Спорт