Яндекс.Метрика

Юные призеры чемпионата России по плаванию в Казани

Чемпионат России по плаванию на короткой воде, проходивший в Казани с 15 по 19 ноября, под одной крышей дворца водных видов спорта смог собрать лидеров сборной России по плаванию. Этот турнир, который, кстати, стал отборочным этапом на декабрьский чемпионат Европы в Хернинге в Дании, подарил немало рекордов России – как взрослых, так и юношеских. Авторами национальных рекордов стала воспитанница питерской спортивной школы Вероника Попова, москвичка Светлана Чимрова, нижегородский спортсмен Олег Костин и многие другие, кто этим летом представлял сборную Россию на взрослых и юниорских международных соревнованиях.

Но нельзя обойти стороной достижения юных пловцов, которые впервые за свою жизнь приняли участие в национальном чемпионате. Одной из таких спортсменок стала 14-летняя Арина Опенышева – воспитанница зеленогорской школы плавания, которая тренируется в краевой Академии летних видов спорта. На чемпионате России в заключительный день соревнований Арине удалось завоевать бронзовую медаль на дистанции 200 м вольным стилем. Спортсменка финишировала в финальном заплыве с результатом 1.58,93, уступив более опытным и взрослым соперницам – участницам Олимпийских игр в Лондоне Веронике Поповой и Виктории Андреевой.

У Арины, как уже отметили выше, это было первое выступление на  взрослом чемпионате России. Но к 14 годам она уже не раз представляла не только свой край на всероссийских соревнованиях, но и России на турнирах международного уровня. В прошлом году Арина принимала участие в V международных спортивных играх «Дети Азии», где двукратным призером соревнований по плаванию. В этом году на Европейском юношеском олимпийском фестивале, который проходил в середине июля в Утрехете (Нидерланды), красноярской пловчихе не было равных. В соревнованиях по плаванию принимали участие юноши 15-16 лет и девушки 13-14 лет. За четыре дня состязаний Опенышева стала восьмикратной победительницей соревнований. Спортсменка первенствовала на дистанциях 100, 200, 400 и 800 м вольным  стилем, а также четыре раза вставал на высшую ступень пьедестала в составе эстафетных команд. В спортивных новостях отмечали, что в заключительный день фестиваля ее сравнили с самым легендарным пловцом современности – Майклом Фэлпсом. По возвращению в Россию, юной чемпионке предстоял завершающий старт сезона – финал VI Летней Спартакиады учащихся России. И на этих соревнованиях спортсменка выступила достойно, одержав победу на своих коронных дистанциях – 200,400 и 800 метров кролем.

Рубрика:  Спорт