Яндекс.Метрика

Исключительно для достижения целей

Исключительно для достижения целей

Могут ли некоммерческие организации осуществлять предпринимательскую деятельность?

Действующий Федеральный закон № 7-ФЗ от 12.01.1996 г. «О некоммерческих организациях» определяет правовое положение, порядок создания, деятельности, реорганизации и ликвидации некоммерческих организаций как юридических лиц, формирования и использования имущества некоммерческих организаций, права и обязанности их учредителей (участников), основы управления некоммерческими организациями и возможные формы их поддержки органами государственной власти и органами местного самоуправления.

Под некоммерческой организацией российское законодательство понимает юридическое лицо, не имеющее извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяющее полученную прибыль между участниками.

Такие организации создаются для достижения социальных, благотворительных, культурных, образовательных, научных и управленческих целей, в целях охраны здоровья граждан, развития физической культуры и спорта, удовлетворения духовных и иных нематериальных потребностей граждан, защиты прав, законных интересов граждан и организаций, разрешения споров и конфликтов, оказания юридической помощи, а также в иных целях, направленных на достижение общественных благ.

Для достижения данных целей некоммерческая организация вправе осуществлять предпринимательскую деятельность: производить товары, выполнять работы, оказывать услуги, владеть акциями, получать дивиденды, но с оговоркой, что таковая осуществляется исключительно для достижения целей, ради которых создана организация, и соответствует им.

Может ли быть отказано в регистрации некоммерческой организации по мотиву нецелесообразности?

Основания к отказу в государственной регистрации некоммерческой организации предусмотрены ст. 23.1 Федерального закона № 7-ФЗ от 12.01.1996 «О некоммерческих организациях».

При наличии оснований решение об отказе должно быть принято органом Министерства юстиции России в срок не более 14 рабочих дней с момента предоставления документов. Отказ в государственной регистрации некоммерческой организации всегда должен быть обоснованным, о чем заявителю сообщается в письменной форме в течение трех рабочих дней со дня принятия соответствующего решения.

Такой критерий, как нецелесообразность создания организации, не входит в вышеуказанный перечень и не может послужить основанием к отказу.

Кроме того, в случае несогласия с решением об отказе в регистрации возможно использование такого способа защиты гражданских прав, как обжалование действий регистрирующего органа в вышестоящий орган или в суд.


Автор:  Центр правовых технологий «ЮРКОМ»

Возврат к списку


Материалы по теме: