Яндекс.Метрика

В автобус – по пандусу

В автобус – по пандусу

В минувшую среду губернатор Павел Ипатов вручил автопредприятиям Саратова восемь новых автобусов, адаптированных для перевозки людей с ограниченными возможностями. Торжественное мероприятие состоялось на Театральной площади областного центра.

Сами транспортные средства оснащены пневматической подвеской, системой принудительного наклона автобуса для облегчения входа и выхода пассажиров, а также откидным трапом для колясок и кнопками требования остановок. Другими словами, по команде водителя корпус автобуса «приседает» и наклоняется набок, в то же время выдвигается пандус. В результате инвалид-колясочник может без особых усилий и посторонней помощи съезжать с транспортного средства или заезжать в него. Кроме того, в салонах установлены световые табло с голосовыми информаторами, обеспечивающими связь с водителем.

Саратовская область попала в тройку пилотных регионов (вместе с Тверской областью и республикой Татарстан), где по инициативе председателя правительства России Владимира Путина осуществляется целевая программа «Доступная среда».

«В 2012 году в нашей области для реализации программы «Доступная среда» предусмотрено около 800 миллионов рублей, – подчеркнул Павел Ипатов. – Специальные современные автобусы – только часть решения проблемы. Деньги также направляются на установку пандусов в социальных учреждениях области и на обеспечение людей с ограниченными возможностями необходимым вспомогательным оборудованием».

Инфраструктура наших городов, как заметил губернатор, пока еще мало приспособлена для нормальной жизни инвалидов, ограничивает их возможности. «Мы будем стараться делать всё, чтобы общественный транспорт соответствовал потребностям этих людей», – подчеркнул Ипатов.

Всего в рамках ОЦП «Доступная среда» область приобрела 15 спецавтобусов. Энгельс и Балашов в ближайшее время получат по два аналогичных транспортных средства, Пугачев, Ершов и Петровск – по одному. Однако, по словам губернатора, это далеко не предел – в течение текущего года будет закуплено еще несколько десятков единиц транспорта для инвалидов.

Каждый приобретенный для Саратова спецавтобус закупался ОАО «Межгородтранс» по областной правительственной программе «Всеобщая доступность для инвалидов». «Стоимость одного автобуса – 3,3 миллиона рублей, – рассказал «НВ» Андрей Иващенко, гендиректор предприятия. – Курсировать автобусы будут по длинному и короткому маршруту № 2.

Павел Ипатов высоко оценил деятельность ОАО «Межгородтранс». «Предприятие работает достойно, – отметил губернатор. – В непростых условиях «Межгородтрансу» удается успешно развиваться, приобретать новые автобусы. Хотелось бы поблагодарить представителей компании за продуктивную работу и пожелать им успехов».


Автор:  Денис СПРИНЧАНЭ

Возврат к списку


Материалы по теме: