Яндекс.Метрика

Без армии нет Отечества

Без армии нет Отечества

22 февраля в Большом зале правительства области губернатор Павел Ипатов принял участие в торжественном мероприятии, посвященном Дню защитника Отечества.

В зале собрались ветераны Великой Отечественной войны, воины-афганцы, участники локальных конфликтов, ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС, руководители высших военных учебных заведений, представители национальных и общественных объединений, а также члены правительства области и депутаты областной думы.

Глава региона поздравил всех с наступающим праздником. Слова особой благодарности он высказал ветеранам Великой Отечественной войны, а также защитникам стратегических интересов и целостности российского государства в период локальных войн.

В своем выступлении глава региона обратился к программной статье председателя правительства РФ Владимира Путина, посвященной вопросам национальной безопасности.

«Главный тезис статьи звучит четко и убедительно, – подчеркнул Павел Ипатов, – «мы не сможем укреплять наши международные позиции, развивать экономику, демократические институты, если будем не в состоянии защитить Россию». Перед нашей страной стоит задача развития военного потенциала, «чтобы быть готовыми к быстрому и эффективному реагированию на новые вызовы», чтобы «обеспечить суверенитет России, уважение партнеров и прочный мир». Ставя масштабные задачи, Владимир Путин определяет путь, по которому нам предстоит двигаться в ближайшее десятилетие. Это комплексное перевооружение армии и флота, оснащение современной техникой, укрепление системы воздушно-космической обороны, полный пакет социальных гарантий для военнослужащих и технологический прорыв в оборонно-промышленном комплексе.

Павел Ипатов отметил, что эта тема особенно актуальна для Саратовского региона, поскольку расположенные здесь оборонные предприятия обеспечивают развитие промышленного комплекса области:

«Это более 30 предприятий, представляющих авиационное приборостроение, судостроение, производство обычных вооружений, боеприпасов и спецхимии, 23 из них являются стратегическими. Доля продукции, поставляемой предприятиями ОПК и машиностроения области для нужд Вооруженных сил Российской Федерации, в целом по комплексу составляет порядка 50 процентов. За последние годы совместными усилиями нам удалось добиться стабильного роста объемов государственного оборонного заказа. Это позволило ряду крупных оборонно-промышленных предприятий региона увеличить объем выпускаемой продукции, начать модернизацию производства и приступить к выпуску высокотехнологичных изделий. Не станет исключением и текущий год».

В завершение глава региона вручил приглашенным награды за безупречную службу и за активную общественную работу по патриотическому воспитанию подрастающего поколения.


Автор:  Алексей АННЕНКОВ

Возврат к списку


Материалы по теме: