Яндекс.Метрика

Местным властям – больше полномочий

Местным властям – больше полномочий

Регионы получат право самостоятельно повышать тарифы на услуги ЖКХ

В ближайшее время губернаторы и законодательные власти российских регионов смогут самостоятельно, без вмешательства федерального центра, повышать предельный тариф на услуги ЖКХ, в том числе – на поставку воды и водоотведение.

Об этом сообщил заместитель директора департамента промышленности и инфраструктуры правительства РФ Вячеслав Торсунов на III Всероссийском съезде водоканалов, который проходит в Алуште, извещает «РГ».

Правительство дало поручение Федеральной службе по тарифам (ФСТ) и другим заинтересованным ведомствам подготовить изменения в нормативно-правовую базу, которые позволят высшей власти субъекта, в случае необходимости, принимать самостоятельное решение о превышении предельного тарифа. Этот документ выйдет в самое ближайшее время, отметил представитель правительства.

В настоящее время действует правило: Федеральная служба по тарифам ежегодно устанавливает предельные уровни повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги в регионах. И регион должен «вписаться» в эти рамки.

Но если, например, предполагается серьезная модернизация сетей или инженерных сооружений, которая требует дополнительных средств, то взять их можно только с конечных потребителей. Как следствие, возникает необходимость увеличивать плату.

Поэтому предлагается: поставщики ресурса должны обосновать перед региональными властями размер тарифа, и если последние сочтут эту аргументацию убедительной, то разрешат превысить установленную планку, не спрашивая разрешения у федерального центра. Однако и за возможные социальные последствия такого решения будут полностью нести ответственность губернатор и законодатели региона.

В тему

Как сообщил заместитель руководителя ФСТ Сергей Зинченко, с 1 июля 2015 года будут повышены тарифы на услуги ЖКХ – в среднем на 8,3 процента, в том числе на воду и водоотведение – на 9,1 процента.


Автор:  Новые времена

Возврат к списку


Материалы по теме: