Яндекс.Метрика

Лыжню!

Лыжню!

В пресс-центре правительства области состоялась пресс-конференция, посвященная подготовке к финальным соревнованиям по лыжным гонкам на призы губернатора Саратовской области в рамках ХХХ Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России – 2012». В ней приняли участие заместитель министра по развитию спорта и физической культуры области Олег Конкин, глава Базарнокарабулакского муниципального района Владимир Юлов и главный судья соревнований Сергей Усов.

Олег Конкин отметил, что в последнее время беговые лыжи приобретают все большую популярность, наряду с горными. Поэтому желающих принять участие в соревнованиях 12 февраля достаточно: общее количество участников «Лыжни» в этом году ориентировочно составит около 12 тысяч человек.

В данный момент подготовка к лыжной гонке идет полным ходом. Особое внимание уделено вопросам безопасности. С целью ее обеспечения при движении автотранспорта участников мероприятия будут формироваться автоколонны. Автоколонны участников от муниципальных районов области будут сопровождать автомашины ГИБДД. Весь автотранспорт пройдет технический осмотр.

Обеспечение безопасности участников на соревнованиях будут осуществлять две машины скорой помощи, автомашина реанимации, автомобиль службы спасения, снегоходы «Буран» с медицинскими работниками и передвижными носилками, а также палаточный медицинский пункт Центра медицины катастроф.

На территории проведения «Лыжни» будет организовано две сцены: одна – для награждения победителей, вторая – для проведения концерта. Для всех желающих будет организован бесплатный чай.

Глава администрации Базарнокарабулакского муниципального района Владимир Юлов доложил о готовности трасс для забегов. В настоящее время на месте соревнований продолжается подведение электричества и установка сцен. Всего для участников гонки будут организованы 79 торговых точек с питанием. Планируется развернуть несколько национальных подворий (русское, татарское, мордовское и чувашское), на которых все желающие смогут приобщиться к культурам народностей Поволжья и бесплатно попробовать блюда национальных кухонь. Эстрадная программа начнется в 10 часов утра, а торговые павильоны будут функционировать с 9.00.

В 11 часов стартует хоккейный матч. Его откроет губернатор области Павел Ипатов.

У места проведения соревнований будет организованы стоянки для 300 автобусов, 100 «газелей», 200 автомобилей и пр.

Главный судья соревнований Сергей Усов рассказал о том, что «Лыжню» будут обслуживать 60 судей. Соревнования пройдут на пяти дистанциях:

– 10 км мужчины и женщины;

– 5 км юноши и девушки (1993 года рождения и старше);

– 2014 метров: забег среди членов правительства области, областной думы, представителей средств массовой информации, команд министерств и ведомств области, команд администраций муниципальных образований и районов города Саратова.

Справка «НВ»

«Лыжня России» традиционно является самым масштабным по количеству участников и географическому охвату зимним спортивным мероприятием. Ожидается, что на старт в этом году выйдут более 600 тысяч человек в 68 субъектах.Всероссийские соревнования проводятся уже в 30-й раз. В Базарном Карабулаке они пройдут в восьмой раз.


Автор:  Савва ЕЛИН
Районы муниципальных образований:  Базарнокарабулакский

Возврат к списку


Материалы по теме: