Яндекс.Метрика

Успех обеспечит воля к победе

Успех обеспечит  воля  к победе

На этой неделе состоялся очередной рабочий визит губернатора Павла Ипатова в Балаковский район. В программе визита главы региона нашлось время как для деловых встреч с руководством промышленных предприятий, так и для личного общения с жителями города энергетиков. Уже стало традицией, что к губернатору обращаются со своими проблемами балаковцы, не дождавшиеся ответа от муниципальных властей. Впрочем, с того момента, как губернатор вплотную занялся коммунальными проблемами Балакова, ситуация все же выровнялась к лучшему.

Спорт работает на перспективу

Первым делом Павел Ипатов посетил Балаковский ФОК с ледовой ареной, где проходили состязания юных хоккеистов клуба «Золотая шайба» за Кубок губернатора Саратовской области. На церемонии открытия Павел Леонидович произнес торжественную речь, посвященную развитию спорта в области. «Ребята, вы – наше будущее, – обратился глава региона к начинающим хоккеистам. – Сегодня развитие массового спорта – политика государства. Ведь спорт – это здоровый образ жизни, оптимизм, работа на перспективу. Он закаляет волю и прививает стремление к победе. Я лично горжусь тем, что вы выбрали для себя хоккей. Это поможет каждому из вас стать успешным и достигнуть намеченных целей. Так что всем вам желаю удачи, здоровья и, конечно же, побед – как спортивных, так и жизненных!». В знак теплого приветствия юные хоккеисты, согласно традиции, стали стучать клюшками по льду, а зрители наполнили зал аплодисментами.

Победители областного турнира представят наш регион в состязаниях Приволжского федерального округа. Надо заметить, соревнования примечательны еще и тем, что в них принимают участие не только профессиональные коллективы, но и любительские дворовые команды.

В живом общении проблемы решаются быстрее

После встречи с хоккеистами губернатор провел личный прием граждан. В течение прошлой недели через электронную приемную глава региона получал обращения от балаковцев с жалобами. Проблемы, требующие немедленного решения, как раз и обсуждались на мероприятии.

В частности, жители дома №15 по улице Красноармейской рассказали о плачевном состоянии их жилища. Само многоквартирное здание, по словам обратившихся, постепенно изживает себя, и особенно это ощущается в зимний период. «На дворе 20 градусов ниже нуля, – жаловались пришедшие на прием. – В доме уже несколько недель нет отопления и горячей воды, ежедневно происходят сбои со светом, к тому же одна из стен требует капитального ремонта». Но, как выяснилось, главная проблема сосредоточена даже не в самом здании, а под ним. Подвальные трубы проржавели и лопнули, таким образом нулевой этаж оказался полностью затопленным. Желающих откачивать воду, естественно, не нашлось. Представители управляющей компании «Клен», что обслуживает этот аварийный дом, также предпочли отмолчаться. «Это безобразие, – возмутился Ипатов, внимательно выслушав историю балаковцев. – Люди живут как в каменном веке – в холоде, без электричества. Я понимаю, система ЖКХ в районе, да и во всей области, оставляет желать лучшего, но довести ситуацию до такой степени – это абсурд». Вот и поинтересовался Павел Леонидович, почему местные чиновники не идут навстречу жильцам. Здесь от главы администрации МО город Балаково Ольги Мазуниной последовали оправдания в стиле «у нас нет денег», однако губернатору такие отговорки убедительными явно не показались. «Я в курсе, что бюджет ограничен. Такая ситуация повсюду, – акцентировал Ипатов. – Но нельзя же упираться только в казну, надо искать альтернативные решения. Чем, к примеру, плохи средства от частных лиц? Уверен, найдутся бизнесмены, которые окажут хоть какую-то поддержку». В итоге губернатор поручил балаковской мэрии немедленно разобраться с проблемой, привлекая, если потребуется, к решению вопроса помощь заинтересованных предпринимателей.

Ольга, молодая мать-одиночка, спросила у главы региона, как поступить, если ребенка не берут в детский сад из-за большой очереди. Выяснилось, что девушка трудится полный рабочий день, зарплата слишком маленькая, чтобы нанять няню, родители тоже не в силах помочь. Соответственно, в дневное время ухаживать за малышом некому. Глава администрации Балаковского района Андрей Сайфудинов по поручению Ипатова пообещал помочь семье Ольги в самое ближайшее время. «Речь действительно идет об экстренном положении, – заявил чиновник. – До конца февраля в дошкольном образовательном учреждении № 34 малышу будет предоставлено место, это я гарантирую». Проблему очередей в детсады губернатор Ипатов вынес отдельным вопросом, требующим особого внимания. «В настоящее время в Балакове многие дети ждут своего места в детский сад, мы пытаемся ликвидировать очередь всеми усилиями, – сказал Павел Леонидович. – Дефицит мест начался из-за того, что здания детсадов стали занимать представители государственных структур, к тому же увеличилась рождаемость. Сейчас идет поэтапное возвращение дошкольных учреждений в действующую сеть». Закрывая тему, Ипатов подчеркнул, что уже в нынешнем году будет проведена реконструкция одного из балаковских детсадов – на 220 мест. К решению проблемы также планируется привлечь представителей бизнеса – в частности, при поддержке компании «Северсталь» ожидается ремонт 260-местного садика. Другой объект, в котором разместится дошкольное учреждение на 320 мест, будет построен при поддержке корпорации «Росатом». В свою очередь местные чиновники заявили, что на территории Балаковского района имеется 19 зданий бывших детских садов, ранее все они были перепрофилированы в другие учреждения. Районная администрация планирует поэтапно вернуть их в систему детского дошкольного образования.

После приема граждан Павел Леонидович отметил, что общение вживую всегда идет на пользу – как ему, так и жителям области. «Люди рассказывают мне о своих проблемах, таким образом, у меня появляется возможность разобраться во всех трудностях более детально – уточить, что к чему, – поделился глава региона своими впечатлениями. – В живом диалоге проблемы решаются гораздо быстрее. Так что я всегда рад выслушать любого земляка, попавшего в несправедливую ситуацию».

Далее по плану следовала беседа с ветеранами Балаковского муниципального района. Последние пожаловались на перегрузку в 6-й поликлинике города. «Протолкнуться невозможно, – сетовали ветераны. – Огромные очереди, к врачу редко когда удастся попасть. И речь идет не только о нас, пожилых людях, а обо всех местных жителях». По мнению Павла Ипатова, прежде всего здесь виновата не система здравоохранения, а человеческий фактор. «Практика показывает, что проблем больше всего возникает именно из-за действий некоторых руководителей медучреждений, – заметил губернатор. – Если человек занимает должность главного врача, он в первую очередь должен быть грамотным руководителем, обладающим умением профессионально управлять персоналом». К тому же, по информации главы региона, сейчас в больницах области не все гладко с бесплатной медициной – гражданам приходится платить за лекарства из собственного кошелька, в то время как на медикаменты предусмотрены бюджетные средства. «Врачи воруют, это и так всем ясно, – прокомментировал ситуацию губернатор. – Бороться с этим можно только совместно с правоохранительными органами и с прокуратурой. На днях я написал заявление главе надзорного ведомства региона Владимиру Степанову с просьбой проверять медучреждения. Пресекать подобные вопиющие инциденты – необходимо!». Подводя итог вышесказанному, Павел Леонидович заявил, что вместе с министром здравоохранения области Ларисой Твердохлеб сделает все, чтобы избавить 6-ю поликлинику Балакова от перегрузок.

От заводов до дорог

Завершая рабочую поездку, глава региона посетил ряд промышленных предприятий Балакова. В беседе с руководством ЗАО «Вагоностроительный завод» Ипатов высоко оценил темпы роста производства, увеличившиеся в 10 раз лишь за 2011 год. Как было отмечено собравшимися, в ближайшее время на предприятии будут создаваться рабочие места с высокой заработной платой. Выступая перед профсоюзным активом ОАО «Балаковорезинотехника», глава региона подчеркнул, что и региональное правительство, и федеральное ведут активную работу, касающуюся поддержки завода.

Затронул губернатор и тему ремонта автодорог. По его словам, на дороги Балакова ежегодно выделялось по 60 миллионов рублей, в 2012 году эта сумма была увеличена до 150 миллионов. «В течение трех следующих лет город получит почти полмиллиарда рублей, – уточнил Павел Леонидович. – Автомагистрали, дороги, внутридомовые территории будут приводиться в порядок. Задача муниципальной власти – эффективно использовать эти деньги, проводить конкурсные процедуры, не допускать роста затрат на ремонт». Ипатов также добавил, что за это время будут полностью отремонтированы автотрассы «Балаково – Ершов» и «Балаково – Саратов» – все необходимые средства заложены в областном дорожном фонде.

Авария не повлияла на график

После всех запланированных в Балакове мероприятий Павел Ипатов должен был вернуться в областной центр – вечером главу региона ждал перелет до Москвы. Однако по пути в Саратов губернатор попал в ДТП. Инцидент случился на трассе, проложенной вблизи села Маянга Балаковского района. Со встречной полосы на Mersedes главы региона вынесло иномарку, за рулем которой сидела 35-летняя женщина. Чтобы избежать лобового столкновения, водитель Ипатова был вынужден съехать в кювет. «Травм никто не получил, – прокомментировала руководитель пресс-службы главы региона Нина Попова. – После случившегося Павел Леонидович продолжил свой путь в Саратов. Вечером Ипатов вылетел в Москву на встречу в федеральном правительстве, как и было запланировано. Таким образом, авария никоим образом не повлияла на график губернатора».


Автор:  Денис СПРИНЧАНЭ
Районы муниципальных образований:  Балаковский

Возврат к списку


Материалы по теме: