Яндекс.Метрика

Бензин не вырастет в цене

Бензин не вырастет в цене

В течение недели губернатор Саратовской области Павел Ипатов провел ряд встреч с представителями предприятий, работающих на территории Саратовской области. В понедельник, 30 января, были подписаны соглашения о сотрудничестве между правительством региона и главами промышленных предприятий. А в среду, 1 февраля, губернатор провел рабочую встречу с президентом нефтяной компании «ЛУКОЙЛ» Вагитом Алекперовым.

Главной темой встречи губернатора с главой крупнейшей нефтяной компании России стали вопросы текущего состояния и перспективы развития нефтяной отрасли в Саратовской области.

Также в рамках визита Вагит Алекперов совместно с Павлом Ипатовым провели встречу с руководством и коллективом «Саратоворгсинтеза», где обсудили стратегию развития компании, которая предусматривает реализацию инвестиционных программ в ближайшие 5-10 лет.

По словам Алекперова, ЛУКОЙЛ разработал долгосрочный план развития компании за счет реализации инвестиционных проектов как в России, так и за рубежом. Один из трех масштабных инвестпроектов, разработанных специалистами ЛУКОЙЛа, будет реализовываться на предприятии «Саратоворгсинтез». Этот проект основывается на интеграции процессов нефтепереработки и нефтехимии, предусматривает создание новых производств, а также реконструкцию и расширение уже действующих. На эти цели компания планирует направить до 10 млрд рублей. Ввод новых мощностей обеспечит прирост доходов предприятия и, следовательно, налогов в бюджет области.

Также на встрече шла речь и о будущем сотрудничестве «Саратоворгсинтеза» с французской компанией SNF, которая планирует создать собственное производство полиакриламида на промышленной площадке предприятия. Общий объем инвестиций составит порядка 140 млн евро. Проект планируется реализовать за два-три года. Президент SNF Рене Пиком и глава региона Павел Ипатов обсуждали возможность реализации этого инвестпроекта еще в августе прошлого года.

Как заметил Ипатов, промышленность Саратовской области формирует доходную часть бюджета на 40%. Причем за счет развития реального сектора экономики удается решать не только задачу наполнения бюджета, но и многочисленные социальные вопросы, такие как повышение заработной платы бюджетникам, поддержка сельского хозяйства, молодых семей и т.д.

– Ежегодно на 30% растут инвестиции в промышленность Саратовской области, – подчеркнул Ипатов. – Во-первых, это рабочие места. Четыре тысячи новых рабочих мест создано в прошлом году в промышленности, и большая часть – с высокой заработной платой. Во-вторых, это дополнительные средства в наш региональный бюджет. Инвестиционная программа ЛУКОЙЛа на 10 млрд рублей и французский проект на 140 млн евро – это значительные средства, которые в конечном итоге будут вложены в развитие экономики Саратовской области.

На встрече Алекперову журналистами был задан вопрос, который интересует, наверное, всех без исключения жителей области, а в особенности автолюбителей – снизятся ли цены на бензин.

– Цены на бензин снижаться не будут, – сказал глава ЛУКОЙЛа, – но и расти не станут. Поскольку наша компания находит способ сокращать издержки, что, естественно, не дает расти цене на бензин.

Подписание соглашений о сотрудничестве с предприятиями области, которое прошло в понедельник в Белом зале правительства, тоже имеет весьма серьезное значение для региона.

Обращаясь к главам предприятий, Ипатов отметил, что основное условие обновления экономики, восстановления ее инновационного характера и выхода на мировой рынок – это конкуренция высокотехнологичных производств. И для этого необходимо выстроить эффективные механизмы, включающие модернизацию производств, использование достижений отечественной науки как основы инновационного бизнеса и интеллектуальных отраслей, повышение производительности труда и создание высокопроизводительных рабочих мест.

Эти направления, которые озвучил в своей статье «Нам нужна новая экономика» премьер-министр России Владимир Путин, нашли отражение в принятой еще год назад Стратегии социально-экономического развития области до 2025 года.

Предприятия, с которыми правительство области подписало соглашения о взаимном сотрудничестве, действуют сегодня в рамках озвученных положений. Они используют современные технологии, основанные на научных разработках, ежегодно увеличивают темпы производства, ведут социально ответственный бизнес.

Подводя итоги встречи, Павел Ипатов поблагодарил представителей бизнес-сообщества за продуктивное сотрудничество, пожелал промышленникам в будущем году не сбавлять темпов производства и реализовать все намеченные планы.


Автор:  Новые времена

Возврат к списку


Материалы по теме: