Яндекс.Метрика

«Кавказский пленник», находясь в «рабстве», активно общался в социальных сетях

Саратовский гарнизонный военный суд 9 января продолжил слушания по нашумевшему делу Андрея Попова, убеждавшего, что почти 10 лет он провел в рабстве на кирпичных заводах Дагестана. Военная прокуратура обвиняет солдата в дезертирстве (ст. 338 УК РФ). На последнем судебном заседании Попов снова признал свою вину, изменив позицию, которой во время следствия придерживался для общественности.

Военный суд приступил к изучению доказательств. На заседании выступила свидетельница Светлана Варфоломеева, которая пояснила, что в 2010 году поддерживала связь с неким Андреем Миничем в интернете, где они познакомились, и по мобильному телефону. В Попове девушка опознала своего друга из социальных сетей – «процентов на семьдесят». Минич рассказывал Варфоломеевой, что после смерти родителей, когда ему было 11 лет, перебрался с родственниками в Махачкалу, воевал, получил ранения. Виртуальный друг ни разу не жаловался свидетельнице, что находится в плену. Военный прокурор Алексей Селиванов передал судье изъятую у Варфоломеевой распечатку переписки.

В социальных сетях действительно существует профиль Андрея Минича из Махачкалы. Человек на некачественной фотографии очень похож на Попова. Позируя рядом с автомобилем, тот явно выглядит довольным. Последний раз профилем пользовались 9 августа 2011 года. Почти через неделю после этого Попова задержали ершовские полицейские.

На последнем заседании судья изменил меру пресечения «кавказскому пленнику» на подписку о невыезде. Попов признался, что поедет к матери в Ершов, где будет «отдыхать, сидя у телевизора».

Между тем, председатель регионального Союза солдатских матерей Лидия Свиридова, раскопавшая скандальную историю, в четверг попала в больницу с подозрением на микроинсульт. Проблемы с сердцем общественница связывает с травмой позвоночника, которую она получила минувшей осенью, когда сопровождала Попова в Дагестан на следственные действия, и с нервными перегрузками из-за дела «кавказского пленника». «Последние четыре месяца только этим и живу», – призналась общественница корреспонденту ИА «Версия-Саратов».


Автор:  Новые времена

Возврат к списку


Материалы по теме: