Яндекс.Метрика

Чемпион мира «Кристаллу» не нужен

Чемпион мира «Кристаллу»  не нужен

После новогодних праздников произошли изменения в составе «Кристалла». Клуб расторг контракт со своим самым известным защитником Максимом Игнатовичем. Всего год назад спортсмен стал чемпионом мира среди молодежи. Тот результат «Советский спорт» назвал главным спортивным подвигом года – ведь в финале сборная России обыграла канадцев 5:3, уступая 0:3. В Саратове на Игнатовича очень надеялись, однако он так и не стал лидером команды. В 30 матчах чемпион мира дважды поразил ворота соперников, три раза участвовал в голевых атаках. В последнем домашнем поединке с «Дизелем» (Пенза) защитника за неоднократные грубые ошибки перевели в запас, после чего контракт с ним был расторгнут по обоюдному согласию.

Также команду покинул Евгений Сапожков. Придя из красноярского «Сокола», опытный защитник сразу стал одним из лидеров. Он помог «Кристаллу» оборвать серию поражений, забросив победные шайбы в двух матчах подряд, и забрал у Дмитрия Данилина капитанскую повязку. Всего в 15 матчах, проведенных за саратовский клуб, Сапожков пять раз поразил ворота соперника и сделал восемь голевых передач. Через него строился весь розыгрыш большинства. Результативная игра сделала Евгения лучшим защитником недели в ВХЛ.

Однако первый матч 2012 года против «Дизеля» (Пенза) Сапожков провел слабо и в третьем периоде тоже оказался в запасе. Обмен не заставил себя ждать.

Евгений Сапожков переходит в «Ариаду-Акпарс» из Волжска, а вместо него в Саратов перебирается защитник Евгений Нестеров (в нынешнем сезоне: 35 матчей, один гол, три голевых передачи, 16 минут штрафа, показатель полезности «-4»).

Дебют Нестерова в «Кристалле» состоялся 12 января в Тольятти – в матче с «Ладой». Таким образом, в «Кристалле» осталось три вратаря, десять защитников (включая давно травмированного Дмитрия Осипова), 15 нападающих (считая получивших серьезные травмы Антона Тихонова и Александра Буйницкого).

Тем временем воспитанник саратовского хоккея Рушан Рафиков стал обладателем престижного Кубка Вызова. Турнир лучших юниорских сборных мира (хоккеисты не старше 17 лет) состоялся в Канаде. В нем участвовали пять вариантов сборной хозяев, созданные в разных регионах, команды России, США, Чехии, Швеции, Германии. Россияне в группе заняли второе место, уступив сборной Тихоокеанского побережья Канады 3:4 (Рафиков отметился голевым пасом), обыграв США – 3:2, Чехию – 3:2, сборную Западных провинций Канады – 6:3 (второй голевой пас саратовца). В полуфинале наша команда пересилила сборную канадской провинции Онтарио – 4:3 в овертайме, в финале повторно разобралась с США – 7:4.

Автор:  Савва ЕЛИН