Яндекс.Метрика

В Саратове обнаруживаются незаконные свалки снега

16 декабря комитет охраны окружающей среды и природопользования Саратовской области совместно с общественной организацией «Зеленый патруль» и Роспотребнадзором, при поддержке полиции провели рейд с целью поиска мест незаконного складирования снега на территории Саратова. Поиски увенчались успехом – были обнаружены две незаконные снежные свалки в Ленинском (на берегу реки Гуселка) и Волжском районах (поселок Займище). Вместе с грязным снегом нарушители вывалили туда и бытовой мусор.

Итак, история повторяется. В прошлом году разразился скандал из-за незаконного складирования снега в Маханном овраге, откуда талые воды со всеми реагентами, маслами и мусором отправлялись прямиком в Волгу и далее – в водопроводные сети. Не говоря уже об оползневой опасности.

Казалось бы, что страшного в вывезенном из города и где-то брошенном снеге? Не стеклотара же, в конце концов. Однако не будем забывать, что снег с городских улиц впитывает в себя всю химию, которая выделяется автомобилями, предприятиями, не говоря уже о специальных реагентах, которыми обрабатывают дороги от гололеда. Потом все это уходит в почву.

Второй момент: вывоз снега – это работа, которую муниципалитет заказывает и оплачивает (как правило, своим же МУПам). И муниципальный контракт должен предусматривать, в том числе, и обустройство легального снежного полигона. Вывоз же снега на несанкционированные свалки означает не что иное как воровство бюджетных денег. Учитывая проблемы саратовского бюджета, мэрии следовало бы внимательнее следить за такими вещами.


Возврат к списку


Материалы по теме: