Яндекс.Метрика

Областные депутаты продемонстрировали свой культурный уровень

Бесценную информацию о своих избранниках и представителях в законодательной ветви власти получили журналисты саратовских информагентств и их читатели 17 ноября на заседании комитета по культуре, общественным отношениям и информационной политике Саратовской областной думы. Депутаты рассматривали проект федерального закона «О культуре». Проголосовали, как всегда, единодушно, однако...

Обсуждение вышло жарким – очень показательным. Депутатов, в частности Аллу Лосину, возмутила норма закона, защищающая свободу культуры. Негодование народной избранницы вызвала статья: «Государство гарантирует каждому свободу творчества, право на все виды и формы творческой деятельности в соответствии с его интересами и способностями».

«Таким образом, все те арт-выходки, которые я, по крайней мере, знаю – такие, как когда художники обливают себя кровью, а то, что от этого остается на полотне, объявляется произведением искусства! Рисование телами: когда тело покрывается краской, происходит соприкосновение, и то, что отпечатывается на холсте, также признается произведением искусства. Вот здесь государство каждому гарантирует свободу всех видов творчества», – нисколечко не стесняясь заявила Лосина.

Под «арт-выходками», надо думать, следует понимать перфомансы и инсталляции, составляющие в настоящее время основное содержание современного искусства. Сюда же, под анафему, записаны любые возможные сцены «с полуголыми девицами». Озвучен сногсшибательный критерий культуры: «общепринятые исторические нормы нравственности»...

Кто бы мог подумать, что привычка областных депутатов не задумываясь голосовать за федеральные законопроекты может оказаться благом, но в данном случае это именно так. Слава богу, федеральные эксперты переросли рамки соцреализма и сельских агитклубов. Однако ИА «Взгляд-Инфо» предлагает не расслабляться: «В итоге депутаты приняли решение одобрить проект ФЗ и создать рабочую группу для последующей подготовки поправок от имени Саратовской областной думы».


Автор:  Новые времена

Возврат к списку


Материалы по теме: