Яндекс.Метрика

Мэрия Саратова получила более 200 исков по переселению жителей ветхих и аварийных домов

10 ноября саратовские информагентства опубликовали новости от прокуратуры Ленинского района Саратова. Заместитель районного прокурора Диамедис Василиадис рассказал о том, что его ведомство практически ежедневно направляет в суд иски о признании незаконным бездействия городской администрации в деле расселения аварийных домов. Каждое судебное рассмотрение заканчивается победой прокуратуры. В качестве примера Василиадис привел два дома – № 34а по проспекту Строителей и № 4 по улице Ленинская Слободка. На днях Волжский районный суд обязал городских чиновников предоставить собственникам квартир в этих домах новые жилые помещения.

Собственно, бездействие саратовской мэрии в деле расселения ветхого и аварийного жилья ни для кого не стало открытием. Не далее как в прошлом году гремели скандалы о возможном срыве соответствующей программы Фонда содействия реформированию ЖКХ. Администрация опоздала с объявлением конкурсов на приобретение жилья, победитель тендера не смог вовремя сдать дом, а расселенные дома так и не были снесены, оставшись торчать «гнилыми зубами» на городских улицах.

Новость о двух сотнях исков интересна еще с одной стороны. Прокуратура, как орган, призванный надзирать за соблюдением законности, действительно оказывается эффективным инструментом защиты прав граждан, когда в дело не вмешиваются ничьи политические или деловые интересы.


Автор:  Савва ЕЛИН

Возврат к списку


Материалы по теме: