Яндекс.Метрика

Шахматные короли Саратова

На престижном международном турнире по шахматам «Кубок губернатора Саратовской области», посвященном 80-летию СГСЭУ, саратовец Евгений Томашевский занял второе место.

В заключительном туре он сыграл вничью с русскоязычным испанцем, уроженцем Латвии Алексеем Шировым и набрал семь очков из одиннадцати возможных. Опередил нашего земляка только Александр Морозевич, обыгравший Михаила Ройза.

Кроме дуэта победителей, без поражений в Саратове обошлись венгр Петер Леко (третье место) и Широв (пятое). Одноклубники Томашевского по «Экономисту-СГСЭУ» заняли следующие места: Евгений Алексеев – четвертое (шесть очков), Ройз – седьмое, Павел Эльянов – восьмое, Александр Моисеенко – девятое (по пять), Дмитрий Андрейкин – 11-е, Ни Хуа – 12-е (по четыре).

Главный приз победителю вручал губернатор Павел Ипатов. В церемонии награждения принимали участие ректор СГСЭУ Владимир Динес и 12-й чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов.

– Этот турнир – яркая страница празднования 80-летия СГСЭУ, – сказал в заключительной речи Павел Ипатов, – университета, в котором создана уникальная интеллектуальная среда, в котором культивируются по-настоящему высокие шахматы. Команда «Экономист- СГСЭУ» дважды выигрывала Кубок европейских чемпионов, вуз во всероссийских и международных соревнованиях представляют восемь гроссмейстеров, пять международных мастеров. Все они достойно защищают честь области и России. Думаю, что немногие вузы в мире могут похвастать такими показателями.

– Я впервые побывал в СГСЭУ пять лет назад, – напомнил Анатолий Карпов, – когда традиция проведения здесь международных турниров только зарождалась. Тогда присутствие Саратова в когорте шахматных центров удивляло – в годы моей молодости ничего подобного не было. Но сейчас этот город провел турнир, который можно поставить рядом с другими крупнейшими соревнованиями, проходящими в России – «Аэрофлот Оупен», «Москоу Оупен», шахматный фестиваль в Дагомысе, турнир в Пойковском. Саратов играет все более значимую роль в шахматном процессе.

Ректор СГСЭУ Владимир Динес поблагодарил высоких гостей за добрые слова и пообещал, что в обозримом будущем в нашем городе пройдет новый крупный турнир, на который в качестве участника будет приглашен Карпов.

– Этот турнир был одним из самых сильных, в которых мне доводилось играть, – признался Евгений Томашевский, – вдобавок он проходил на родной земле. Очень приятно было показать хорошие игру и результат именно здесь. Я постоянно чувствовал положительную энергетику зала.

– Несмотря на высокий процент ничьих, большинство партий проходило в серьезной борьбе, – заметил Александр Морозевич. – В моих шести победах есть элемент везения. Другим шахматистам везло меньше. Евгений Томашевский – молодой прогрессирующий гроссмейстер. Было интересно увидеть его в деле.


Автор:  Савва ЕЛИН

Возврат к списку


Материалы по теме: