Яндекс.Метрика

Ходят лошади по доскам

Ходят лошади по доскам

В Саратове проходит престижный международный шахматный турнир 19-й категории на Кубок губернатора, посвященный 80-летию СГСЭУ. В нем принимают участие двенадцать известных гроссмейстеров из шести стран мира. Все они входят в топ-90 мирового рейтинга. Это прежде всего венгр Петр Леко, испанец Алексей Широв, украинец Руслан Пономарев и россиянин Александр Морозевич.

Открыл турнир, сделав символический первый ход, на доске, за которую потом сели Широв и Пономарев, заместитель председателя правительства Саратовской области Алексей Щербаков. «Любовь к шахматам в России всенародна, даже уголовники ими увлекаются, – заметил он. – Помните, в «Джентльменах удач»»: «Лошадью ходи»? Приятно, что Саратов является одним из центров развития этой игры – и Кубок губернатора это только подтверждает».

Первый тур звезды шахмат потратили на разведку, все шесть партий завершив вничью. В частности, лидер областных шахмат Евгений Томашевский белыми не сумел переиграть одноклубника по «Экономисту-СГСЭУ» Евгения Алексеева. Во втором туре наш земляк разошелся миром с еще одним одноклубником – студентом СГСЭУ Дмитрием Андрейкиным, в третьем туре Томашевский сыграл вничью с израильтянином Михаилом Ройзом, а в четвертом – с Русланом Пономаревым.

После четырех туров Евгений делил второе место с Алексеевым, уступая только лидеру Морозевичу. Закрытие турнира состоится 19 октября. Ожидается приезд 12-го чемпиона мира Анатолия Карпова.


Автор:  Савва ЕЛИН

Возврат к списку


Материалы по теме: