Яндекс.Метрика

Мэрия отменила запрет на продажу пива

30 августа мэрия отменила свое постановление от 13 мая 2011 года «Об определении мест общественного питания, где не разрешаются розничная продажа, в том числе в розлив, и потребление (распитие) пива и напитков, изготавливаемых на его основе». Официальное объяснение – изменение федерального законодательства. Действительно, 18 июля 2011 года в силу вступил № 218-ФЗ, который приравнял пиво к алкоголю со всеми вытекающими.

Но, думается, эта федеральная новелла стала не более чем удобным поводом красиво выйти из некрасивого положения, в которое мэрия попала, составив свой «черный список». Напомним, сразу по выходе постановления саратовские журналисты обратили внимание на его абсолютно волюнтаристский характер. Выбор заведений, где стало нельзя продавать пиво, оказался совершенно произвольным; отговорка относительно «непосредственной близости к объектам социальной сферы и образовательным учреждениям» мгновенно опровергалась отсутствием в списке многих соседних заведений, находящихся ровно в такой же близости, но где пиво оставалось в продаже. Уже тогда эксперты сделали вывод о большой коррупциоемкости данного правового акта.

Эти подозрения очень скоро подтвердились: уже 23 мая был задержан с поличным Андрей Абдулин, бывший помощник областного депутата Дениса Фадеева, при вымогательстве 350 тысяч рублей у одного владельца кафе из «черного списка». За эти деньги молодой человек обещал «решить вопрос» с полицейскими проверками.

Сложно сказать, как сильно отразился запрет на продажу пива на экономике заведений: одни говорят о серьезных убытках, другие отмечают, что пенный напиток разливался в местах из «черного списка» как ни в чем не бывало. В любом случае, нельзя не согласиться с газетой «Взгляд», сделавшей вывод, что доверие «бизнеса к деятельности городской управленческой команды, которую так старательно пиарили в Саратове», серьезно пошатнулось.


Автор:  Новые времена

Возврат к списку


Материалы по теме: