Яндекс.Метрика

Всем сестрам по серьгам

Министерство по развитию спорта, физической культуры и туризма области отчиталось о состоянии дел в клубных командах региона, готовящихся к новому календарному сезону. p>По данным ведомства, в рамках областной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта» из областного бюджета финансируются 8 команд по игровым видам спорта. Все эти клубы по организационной форме являются некоммерческими организациями. Одним из критериев их отбора для предоставления субсидий из областного бюджета является наличие доходов от предпринимательской деятельности. То есть все клубы согласно уставу обязаны, прежде всего, зарабатывать самостоятельно. Например, при помощи рекламной деятельности: размещения банеров, растяжек на спортивных площадках, где проходят игры чемпионатов России. По мнению спортивного министра области Владимира Пашкина, «работа по привлечению внебюджетных источников ведется клубами не в полную силу».

Что касается финансирования из областного бюджета, то все обязательства перед саратовскими командами правительством области выполнены, уверяют в министерстве.

«Законом Саратовской области «Об областном бюджете на 2011 год» были предусмотрены средства на содержание ХК «Кристалл», ВК «Протон», БК «Автодор», СК «Универсал», ВК «Энергетик», БВ «Виктория» и МФК «Саратовец» с формулировкой «на завершение сезона 2010-2011 годов». Это обусловлено тем, что эти клубы играют по системе «осень-весна». Все обязательства перед командами за первое полугодие 2011 года были выполнены. Общий объем финансирования составил 67,5 миллиона рублей. Футбольному клубу «Сокол» предоставляется 45 миллионов рублей на весь сезон 2011 года, так как он совпадает с финансовым годом», - пояснил Владимир Пашкин.

На сегодняшний момент 6 команд, выступающих по системе «осень-весна», приступили к предсезонной подготовке. Волейболистки «Протона» тренируются в Алуште, на базе «Спартак». Первой проверкой для команды станет предсезонный турнир в Украине. Саратовские болельщики смогут увидеть волейболисток в деле 19-26 сентября. В эти сроки в Саратове будет проходить Кубок России по волейболу. Хоккеисты «Кристалла» проводят сборы в Балакове на базе нового Ледового дворца. Подопечные Олега Леонтьева пробудут там до середины августа, затем поедут на спарринги в Рязань. Баскетболисты «Автодора» тренируются в Саратове, готовятся к предсезонному турниру в Волжском. «Виктория», «Саратовец» и «Энергетик» также набирают форму в Саратове, в планах команд – предсезонные стыковые матчи. Для этих клубов сейчас ключевым является набор оптимальной формы к сезону 2011-2012 года. Мастера русского хоккея из клуба «Универсал» выйдут на подготовку позже, согласно своим тренировочным планам.

На следующем заседании областной думы, в сентябре, будет рассматриваться вопрос о финансировании команд по игровым видам спорта на второе полугодие 2011 года.


Автор:  Савва ЕЛИН

Возврат к списку


Материалы по теме: