Яндекс.Метрика

Ильдуса Тумакова взяли под стражу за «зерноотходы по заниженным ценам»

28 июля полиция задержала главу саратовской государственной трудовой инспекции Илдуса Тумакова по подозрению в получении взятки. 30 июля суд заключил его под стражу на два месяца.

3 августа адвокат Виолетта Переяслова рассказала журналистам некоторые подробности этого дела: следствие подозревает, что Тумаков «покупал зерноотходы по заниженным ценам у ряда предприятий агропромышленного комплекса». За это инспектор якобы смягчал руководителям хозяйств административную ответственность за выявленные в ходе проверок нарушения.

Сразу вспоминается классика про взятки борзыми щенками. Только вдумайтесь: Тумакова взяли под стражу за то, что он покупал со скидкой корм для домашней птицы!

Во время судебного процесса адвокат обратила внимание еще на несколько моментов. Во-первых, предполагаемое «вымогательство» имело место полгода назад, все это время потерпевшие не объявлялись. Во-вторых, жалобщики в заявлении главе саратовского МВД Сергею Аренину имя руководителя государственной трудовой инспекции не называют. Наконец, сам Тумаков добавил, что «прежде чем появились эти заявления, сотрудники ОБЭП ГУВД, которые осуществляют оперативное сопровождение, истребовали материалы из гострудинспекции по Саратовской области». Илдус Сейтгереевич также добавил, что не знаком с руководителями хозяйств, у которых якобы вымогал взятку. Трудовая инспекция проводит 2-3 тысячи проверок в год, и руководитель ведомства берет на контроль только самые значимые.

После ареста Тумакова СМИ сразу же вспомнили его прошлогодний конфликт с тогдашним директором МУП «Банно-прачечное хозяйство» единороссом Сергеем Нестеровым. Напомним, трудовая инспекция по заявлениям сотрудников муниципального предприятия провела в БХТ ряд проверок и выявила более 140 нарушений трудового законодательства. В бане № 18, например, были выявлены условия, «опасные для жизни людей», что привело к ее временному закрытию по решению суда. В ответ банно-прачечная команда проводила митинги под лозунгом «Тумаков, хватит кошмарить народные бани». Конфликт загладили: Нестеров и Тумаков провели совместную пресс-конференцию, МУП признал, что был не прав, и обещал исправиться.

Теперь Нестеров работает руководителем исполкома ЕР, его политический ресурс вырос. И невольно зарождается мысль: а не затаил ли тогда бывший банщик обиду на приструнившего его госчиновника?


Автор:  Новые времена

Возврат к списку


Материалы по теме: