Яндекс.Метрика

Казахстан стал лидером в ценах на продукты питания

Независимая украинская организация провела масштабное исследование, целью которого стало изучение и сравнение сумм расходов граждан разных стран на продукты первой необходимости, особенно это касалось продуктов питания. В исследовании было задействовано более 18 тысяч респондентов из пяти стран СНГ - России, Казахстана, Украины, Беларуси и Азербайджана.

Организаторы исследования заявили, что их целью стало выявление основных черт потребителей из этих стран, но попутно оказалось, что тестирование помогло определить не только соотношение между заработными платами и ценами на основные продукты питания в данных странах.

Исследование показало, что большая часть казахстанцев тратит около 80-ти процентов своего дохода на еду. Конечно, это не статичная цифра, ответы респондентов варьировались от 25 до 80 процентов. Интересно, что больше ни одна страна мира не показала такой результат: в России эта цифра достигла 23 процентов, а вечно дорогой Украине он еле-еле достиг отметки в 32 процента.

Ко всему прочему, результаты исследования показали, что жители России тратят свои деньги не столько на еду, а на сопутствующий сервис, например, за такую услугу как доставка продуктов на дом, готовы платить более 50 процентов опрошенных россиян. Нужно отметить, что Казахстан впервые за несколько лет вышел в такой непрезентабельный рейтинг. Получается, что именно в этой стране уровень жизни граждан гораздо ниже, чем у его соседей.

Компания, проводившая опрос, отмечает, что возрастной ценз при отборке респондентов, без сомнения, присутствовал. Ведь бессмысленно узнавать об уровне жизни у людей, не имеющих постоянный доход и не имеющих возможности работать (дети, инвалиды и прочие защищенные слои населения).

Интересно, что несмотря на относительную дороговизну, присутствующую во многих странах СНГ, большая часть опрошенных отметила, что в их повседневный рацион, на который тратятся деньги входят не только мясо, хлеб и молоко, но и разнообразные салаты, которые улучшают аппетит и нормализуют пищеварение.

Международные исследования, ориентированные на изучение уровня жизни населения стран СНГ, заинтересовали правительства практически каждой из них, ведь результаты могут помочь выявить основные ошибки, которые могут быть следствием неадекватной работы многих правительственных структур, которые влияют на жизнедеятельность граждан. Так, например, правительство Беларуси, несомненно, заинтересуется тем, что многие граждане этой страны предпочитают покупать продукты на дачу, а не растить собственные. Такое подход говорит о достаточном уровне дохода, раз граждане имеют возможность тратить огромные проценты на услуги, связанные с едой.


Возврат к списку


Материалы по теме: