Яндекс.Метрика

Персоналу ФГУП «ГИТОС» выплатят долги

Губернатор Павел Ипатов провел рабочее совещание по вопросу ликвидации задолженности по зарплате перед бывшими работниками предприятия. В настоящее время общая задолженность составляет 14,8 млн рублей. Павел Ипатов принял решение о выделении 10 млн рублей из средств резервного фонда 2008 года, еще 4,8 млн рублей перечислят предприятия – члены «Клуба миллиардеров». Первый платеж из фонда произведен 6 мая. Подводя итоги совещания, губернатор подчеркнул:

– Люди не должны страдать из-за нерадивости чиновников. Необходимо в кратчайшие сроки оказать материальную помощь бывшим работникам ФГУП «ГИТОС», большая часть которых сейчас пенсионеры.

Конкурсное производство на ФГУП «ГИТОС» завершилось 4 февраля 2008 года. Предприятие было исключено из единого государственного реестра юридических лиц. Задолженность по зарплате на момент прекращения процедуры банкротства составляла 32,1 млн рублей. В течение 2006–2007 годов, несмотря на федеральную подчиненность ГИТОСа, облправительство приняло ряд экстренных мер для снятия социальной напряженности среди работников предприятия. На погашение задолженности по зарплате персонала было выделено 22,3 млн рублей.

Владимир Желудков, замминистра промышленности и энергетики области, прокомментировал «НВ» ситуацию на предприятии:

– В феврале этого года на ФГУП «ГИТОС» была завершена процедура конкурсного производства. Предприятие прекратило существование, а вся кредиторская задолженность, имевшаяся на тот момент на предприятии, в том числе и задолженность по заработной плате, осталась невыплаченной. Большинство работников сразу же были трудоустроены в Саратовский филиал ФГУП «ГОСНИИОХТ» «Шиханы», расположенный на одной промышленной площадке с ГИТОСом и получивший все имущество этого предприятия. Также нам удалось инициировать решение о полном погашении задолженности перед трудоустроенными на ФГУП «ГОСНИИОХТ» «Шиханы» работниками.

Вместе с тем часть работников «оказались не у дел» и без надежды на погашение задолженности по зарплате. Избежать возникновения социальной напряженности среди бывших работников ФГУП «ГИТОС» позволило решение Павла Ипатова о выделении им материальной помощи в размере оставшегося долга по заработной плате. Первые деньги люди получат уже в ближайшие дни.


Автор:  Новые времена
Районы муниципальных образований:  Вольский

Возврат к списку


Материалы по теме: