Яндекс.Метрика

30 апреля завершился второй Конгресс Ассамблеи народов Саратовской области

В его работе приняли участие представители органов государственной власти и местного самоуправления семи регионов ПФО, члены общественной палаты области, лидеры национально-культурных объединений и религиозных общин губернии, эксперты научного сообщества, учащиеся вузов. На торжественной церемонии открытия, которая прошла 17 апреля, состоялось вручение общенациональной общественной награды – ордена «Российская нация». В числе награжденных – первый заместитель председателя правительства области Александр Бабичев, главный федеральный инспектор Павел Гришин, председатель облдумы Валерий Радаев. Впервые награду вручили муниципальным районам – Базарно-Карабулакскому и Марксовскому.

Во время работы Конгресса были подведены итоги исполнения Соглашения «О развитии взаимодействия с национально-культурными объединениями в Саратовской области», заключенного год назад. Участники форума отметили, что правительство губернии в полной мере выполнило взятые на себя обязательства: вступила в действие региональная целевая программа «Национально-культурное развитие народов Саратовской области на 2008–2010 гг.», прошло несколько масштабных мероприятий, направленных на развитие взаимодействия органов власти и общественных объединений.

По словам министра области – председателя комитета общественных связей и национальной политики Ивана Брянцева, «состоявшийся Конгресс свидетельствует о том, что в регионе сформирована хорошая, устойчивая система решения вопросов в сфере этноконфессиональных отношений, система, которой в ходе конгресса была дана высокая оценка его участниками – гостями из Москвы и регионов ПФО».


Автор:  Новые времена

Возврат к списку


Материалы по теме: