Яндекс.Метрика

Главный санитарный врач опасается за судьбу детских лагерей

В нынешнем году в Саратовской области планируется организовать отдых и оздоровление 1952 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Эту информацию на недавней пресс-конференции озвучил главный санитарный врач губернии, руководитель саратовского Роспотребнадзора Алексей Данилов. Также он высказал опасение по поводу того, что число детских оздоровительных лагерей в регионе постоянно сокращается.

– В позапрошлом году их было 73, в минувшем – уже 70, а в этом – 68, – заявил Данилов.

По его словам, сейчас идет достаточно жесткая борьба за сохранение оставшихся лагерей и правительство вместе с муниципалитетами выделяет на это деньги. В рамках реализации региональной целевой программы «Дети Саратовской области» на содержание ДОЛ и площадок дневного пребывания детей перечислено 100 млн. рублей, более 5 млн. город выделил муниципальным лагерям, свыше 400 млн. поступило из регионального фонда социального страхования.

– Также около 100 млн. будут выделены федеральным и ведомственным лагерям, – добавил руководитель Роспотребнадзора.

Но, как он считает, не все ведомства относятся к летнему детскому отдыху достаточно трепетно. В частности, Данилов рассказал, что ОАО «РЖД» закрывает детский оздоровительный лагерь имени Зои Космодемьянской в Аткарском районе, ссылаясь на нерентабельность ДОЛ.


Автор:  Новые времена

Возврат к списку


Материалы по теме: