Яндекс.Метрика

За два года диспансеризацию прошли более 120 тысяч человек

На днях состоялось заседание региональной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. С докладом по итогам диспансеризации населения выступил заместитель министра здравоохранения области Дмитрий Кедров. Он отметил, что одной из приоритетных задач министерства является стабилизация демографической ситуации. Эта задача решается путем проведения мероприятий, направленных на улучшение здоровья жителей губернии. И ведущую роль здесь играет диспансеризация.

С 2006 года в рамках приоритетного национального проекта в области проводится дополнительная диспансеризация работников государственных и муниципальных учреждений бюджетной сферы. Ее целью – предупреждение, раннее выявление и лечение заболеваний, наиболее часто приводящих к потере трудоспособности и инвалидности. За два года осмотрено более 124 тыс. человек. У 65% из них выявлена какая-либо патология.

Первое место по числу занимают сердечно-сосудистые заболевания (25,7%), второе (18%) – заболевания глаз, третье (14,1%) – эндокринной системы и нарушения обмена веществ.

Из общего количества прошедших диспансеризацию 59,2% пролечено в амбулаторных условиях, 5,8% – в стационаре 21 человека направили в областные и федеральные медицинские центры для получения высокотехнологичной помощи.

Совершенствование медицинской помощи больным, в том числе и дополнительная диспансеризация работников бюджетной сферы, позволило в 2007 году добиться снижения показателя общей смертности на 1,8%, смертности от сердечно-сосудистых заболеваний – на 2,0%.


Автор:  Новые времена

Возврат к списку


Материалы по теме: