Яндекс.Метрика

Пугачевский район

Пугачевский район
Пугачевский район

Пугачевский район расположен в северной части Левобережья.

Площадь - 3,8 тыс. кв. км.

Население - 67,5 тысячи человек, в т.ч. в г.Пугачеве - 41,9 тысячи, 63 села.

Район расположен на Сыртовой равнине, в степной зоне. Украшение района - живописная река Большой Иргиз с покрытыми лесом берегами.

Район с развитым промышленным и сельскохозяйственным производством. Здесь имеются 738 предприятий всех форм собственности, в том числе 304 крестьянских хозяйства.

Промышленных предприятий - 24, из них 7 по переработке сельскохозяйственной продукции. Развиты топливная, пищевая промышленность, машиностроение, производство строительных материалов. Основные промышленные предприятия - АО "Молоко", АО "Мукомольный завод", "Пугачевский водочный завод", АО "Свиго" (мясо и колбасные изделия), завод трубопроволочной арматуры. Железнодорожный узел.

Сельскохозяйственная специализация района - зерно-маслично-животноводческая. Одна из ведущих житниц области.

В районе гидромелиоративный техникум, ПТУ, известный пансионат "Пугачевский" для больных с функциональным расстройством нервной системы.

Действуют 2 детские школы искусств, 2 музея.

Пугачев (б. слобода Мечетная) основан старообрядцами в 1764г., с 1835г. - г.Николаевск, современное название - с 1918г.

Краеведческий музей - один из интереснейших в области.

Здешние места связаны с крестьянским движением Емельяна Пугачева, в гражданскую войну - с В.И.Чапаевым (Дом-музей В.И.Чапаева в г.Пугачеве) и с И.С.Кутяковым. Уроженец района летчик И.В.Доронин среди первых в стране получил звание Героя Советского Союза (1934г.) за спасение челюскинцев. Уроженец города - писатель А.Н.Толстой.

Районы муниципальных образований:  Пугачёвский

Возврат к списку


Материалы по теме: