Яндекс.Метрика

Рынок труда подчиняется плану

Рынок труда подчиняется плану

Численность безработных граждан, зарегистрированных в службе занятости Пугачевского района с начала года снизилась более чем на 2,5 процента. Сегодня число безработных в районе составляет 687 человек. В начале года таких было 705.

Идет устойчивое снижение численности безработных, начиная с прошлого года. Уровень регистрируемой безработицы с начала года хоть и незначительно, но понизился. Необходимо отметить, что почти 40 процентов безработных проживают в сельской местности – более 250 человек.

А всего за десять месяцев этого года мы трудоустроили 1075 человек – более 80 процентов от годового задания. К сожалению, рынок труда остается нестабильным. К примеру, за два последних месяца в Пугачевском районе ожидается высвобождение на предприятиях и в организациях 165 человек. Конечно, это увеличит численность безработных граждан. Мы подсчитали, что к началу декабря численность безработных, состоящих на учете в ГУ ЦЗН города Пугачева составит 687 человек. Центр занятости активно работает над тем, чтобы рынок труда оставался стабилен. Что мы делаем?

Организуем общественные работы. В рамках двух областных целевых программ на 1 ноября в общественных работах и временном трудо¬устройстве приняли участие 677 человек, заключено 16 договоров, создано 697 рабочих мест.

В рамках программы содействия занятости населения в общественных работах приняли участие более 140 человек, заключено 18 договоров на 160 рабочих мест, которые будут профинансированы на 254,5 тысячи рублей.

В общественных работах и временном трудоустройстве, предусматривающих дополнительные мероприятия, направленные на снижение напряженности на рынке труда, приняли участие 536 человек. С предприятиями Пугачевского района заключено 28 договоров на 538 рабочих мест. Под эти договоры запланировано 6907,7 тысячи рублей. Программа антикризисных мер предусматривает временное трудоустройство граждан, находящихся под риском увольнения, признанных в установленном порядке безработными граждан и граждан, ищущих работу. На 21 предприятии было создано 538 временных рабочих мест с возмещением затрат работодателю из средств Федерального бюджета в сумме 4 330 рублей зарплаты и налога 26,2 процента. Средняя продолжительность участия в программе составляет три месяца. На реализацию мероприятия работодателям уже возмещены средства из федерального бюджета.

Организуем стажировку выпускников. Стажировка выпускников учебных заведений предусмотрена программой дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда, и она частично решает проблемы выпускников, которые впервые ищут работу.

По дополнительной программе «стажировка» заключено 16 договоров с предприятиями, в ней участвовали 19 человек, в том числе 5 сельчан, 1 инвалид, 10 человек с начальным и средним образованием, получающие материальную поддержку в размере 850 рублей в месяц из Федерального бюджета.

Наши выпускники были трудоустроены по профессиям слесарь по ремонту автомобилей, менеджер, техник, юрист, секретарь-машинистка, бухгалтер, повар.

По программе самозанятости в этом году ГУ ЦЗН города Пугачева была предоставлена возможность безработным гражданам открыть собственное дело. Им была оказана финансовая помощь для организации предпринимательской деятельности. По решению комиссии 59 безработным выделена субсидия. 14 индивидуальных предпринимателей создали 21 дополнительное рабочее место.

Организация трудо¬устройства подростков. Центр занятости Пугачева в этом году заключил 14 договоров с работодателями районов на 305 рабочих мест для подростков. Таким образом, более 300 подростков обрели рабочие места. И по этому показателю годовое задание нами слегка перевыполнено.

Опережающее обучение. На опережающее профессиональное обучение за десять месяцев в связи с неполным рабочим днем более ста человек были направлены в Балаковский институт профессиональной переподготовки и повышения квалификации по различным специальностям: «лаборант химического анализа», «специалист по охране труда», «пользователь ПК» и другим.

Безусловно, что проблем на рынке труда и в предстоящем году будет много, и наша задача состоит в том, чтобы решать эти проблемы на благо наших жителей.


Районы муниципальных образований:  Пугачёвский

Возврат к списку


Материалы по теме: