Яндекс.Метрика

Cовещание по вопросам ликвидации последствий пожаров

Губернатор Павел Ипатов провел очередное совещание по вопросам ликвидации последствий природных пожаров и восстановления разрушенной инфраструктуры в Петровском районе. Напомним, 2 сентября, в результате перехода огня из леса на населенные пункты, сгорело 20 жилых домов в селах Синенькие и Вишневое. Лишились собственного жилья в общей сложности 50 человек. Жертв среди населения нет.

В конце прошлой недели началась работа по подготовке к строительству жилья погорельцам. Губернатором поставлена задача завершить восстановительные работы до 1 декабря. Ход строительства глава региона взял под свой личный контроль.

По сообщению заместителя Председателя Правительства области Дмитрия Федотова, на сегодняшний день завершены все необходимые подготовительные мероприятия. Создан оперативный штаб по оказанию помощи погорельцам, возглавляемый зампредом Александром Стрелюхиным. Жилищная комиссия составила списки пострадавших. В начале недели завершились работы по очистке участков под сгоревшими объектами. На пострадавших территориях восстановлено электро- и газоснабжение. Составлен график строительных работ. Все погорельцы определились с выбором - строительство нового дома или материальная компенсация на приобретение жилья.

На сегодняшний день в качестве единовременных выплат все владельцы сгоревших домов получили по 20 тысяч рублей на первоочередные нужды. В течение этой недели погорельцы получат компенсацию по потере имущества в сумме 100 тысяч рублей. Все производимые выплаты – из регионального бюджета. Еще 100 тысяч рублей компенсации предусмотрено из федерального бюджета. В ближайшее время средства из федерального центра поступят на счет регионального Правительства.

Заместитель Председателя Правительства области Александр Стрелюхин доложил о нарушениях противопожарных норм и правил, выявленных в селе Синенькие. В их числе: отсутствие помп для тушения пожаров и оборудованных подъездов и стоянок для водозабора из водоемов, не обеспеченность техникой для набора воды водонапорных башен, отсутствие средств звуковой сигнализации. Кроме того, между домами и в месте складирования грубых кормов не были соблюдены противопожарные расстояния.

Губернатор Павел Ипатов дал поручение принять меры по устранению выявленных нарушений норм противопожарной безопасности в селах.

Завершая проведение совещания, глава региона отметил: «Никто из пострадавших не должен остаться без поддержки областной и федеральной власти. Все компенсации будут выплачены кратчайшие сроки, а жилье погорельцев – восстановлено до 1 декабря».


Районы муниципальных образований:  Петровский

Возврат к списку


Материалы по теме: