Яндекс.Метрика

«Витязь» – победитель

«Витязь» – победитель
Команда Базарного Карабулака одержала победу над командой из Балакова со счётом 8:6
27 марта 2010 года в физкультурно-оздоровительном комплексе с искусственным льдом города Вольска проводился финал турнира по хоккею с шайбой среди муниципальных образований на Кубок губернатора области. Турнир проходил в рамках празднования 65-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Делегацию областного правительства возглавляли вице-губернатор Александр Бабичев и министр спорта Михаил Аравин. По результатам матча команда «Витязь» Базарного Карабулака одержала победу над командой города Балаково со счётом 8:6.
Финальную игру между сборными Балакова и Базарного Карабулака решили провести в Ледовом дворце Вольска. Даже по оценкам фанатов данного вида спорта, повидавших на своем веку немало хоккейных матчей, это была игра супер-класса, а счет фантастический! Матч получился упорным и интересным, изобиловал голами и удалениями. Это событие заметила широкая спортивная общественность. Оно стало знаковыми для жителей Базарного Карабулака. И в целом для саратовского спорта это рывок вперед.
Любители этой быстрой, мужественной игры отреагировали переполненным залом.
Всю игру хоккеисты из Базарного Карабулака имели преимущество. Победа этой хоккейной команды не случайна. В Базарнокарабулакском районе ведется планомерная работа по построению территории здорового образа жизни. Здесь не только говорят о здоровом образе жизни, но и подтверждают делами. В настоящее время в Москве обобщается опыт именно как территории, не только пропагандирующей здоровый образ жизни, но и активно реализующей его на практике.
Базарный Карабулак традиционно числится по области в лидерах по количеству и уровню проведения спортивных и оздоровительных мероприятий для населения всех возрастных групп. Далеко не каждый район области может похвастаться идеальными условиями для развития сразу нескольких видов спорта, а в Базарном Карабулаке культивируется семь различных спортивных направлений. В частности, карабулакцы всерьез увлекаются боксом, футболом, волейболом и спортивным ориентированием. Однако этим дело не ограничивается. Не так давно к уже существующим дисциплинам добавился хоккей. Соответствующая секция для юных поклонников шайбы и клюшки открылась на базе центрального стадиона «Колос». Все до одного молодые спортсмены получили новенькую экипировку, да и в остальном недешевом хоккейном инвентаре, благодаря стараниям меценатов, не нуждаются.
Это традиционное место проведения «Лыжни России». Губернатор Павел Ипатов – частый гость в районе. В этом году глава региона подарил местной хоккейной команде сертификаты на 25 пар коньков. Районные власти каждый год создают все условия для массового лыжного пробега и развивают массовый спорт. И на сегодняшний день именно они лидеры в развитии командных видов спорта. «Выходи во двор – поиграем!» – эта фраза стала любимой для многих поколений начинающих футболистов, хоккеистов и маленьких любителей других видов спорта.
И что главное, на территории здорового образа жизни ставка делается на массовые виды спорта, чтобы им могли заниматься люди и в сельской местности, и в школах, и на предприятиях. Игровые виды спорта зрелищны, интересны. Это и командный дух, и взаимовыручка, именно это должно быть на первом месте.
Да, хоккей затратен, требует специального обмундирования, но эти вопросы решаются на уровне главы района. Этому матчу предшествовала большая подготовка. Но главное – желание возродить спортивных дух в регионе.
Лучшими игроками команд муниципальных образований по амплуа были признаны: в номинации «Лучший вратарь» – Роман Харламов (Базарный Карабулак); в номинации «Лучший нападающий» – Сергей Климов (Базарный Карабулак); в номинации «Лучший защитник» – Владимир Симаков (Балаково). Главный судья соревнований – МС СССР по хоккею Михаил Владимирович Шубинов. Лайнсмены – судьи высшей лиги Валентин Земляниченков и Владимир Журавлёв.
При награждении победителей вице-губернатор Александр Бабичев заметил, что «если бы сборная России так играла в Ванкувере, она бы победила». Саратовский спорт развивается, и экономически сложная ситуация в регионе тому не помеха – здоровый образ жизни идет в ногу со временем.


Автор:  Ирина ПЕВЦОВА
Районы муниципальных образований:  Базарнокарабулакский

Возврат к списку


Материалы по теме: