Яндекс.Метрика

Куда сводить ребенка в Москве

Куда сводить ребенка в Москве
Дети, наверное, старше 2-3 лет, очень любят «необыкновенные» дни. Это когда день чем-то отличается от всех остальных. Так как играем, занимаемся, дурачимся, гуляем и резвимся мы каждый день, то про это писать я не буду.

Сегодня я напишу о другом досуге и отдыхе с детьми в Москве, который поможет очень разнообразить серые будни ребенка. Особенно если он не ходит в детский сад и чаще играет дома с родителями и родственниками. Так как мы живем в столице, то и идеи куда сводить ребенка в Москве, но думаю, прочитав заметку, вы быстро найдете что-то похожее в вашем городе.

Куда сводить ребенка в Москве

1. Парки и аттракционы. Может быть не все мамы, папы и детки любят шумящие, ездящие машины и паровозы, многолюдные места и громкую музыку. В таком случае можно просто прокатиться, например, на Колесе обозрения – мой сын приходит в восторг, когда видит сразу весь парк и даже больше.
досуг с детьми в Москве.

- Глеб на паутинке в парке Кузьминки
А еще сейчас во многих парках появился веревочный парк (панда-парк) – интересное местечко, для активного отдыха спортивных детей и их родителей. В Москве нам больше всего нравятся парки:

- парк Кузьминки
- парк «Красная Пресня» (метро 1905 года)
- парк Сокольники, «Изумрудный город»

Здесь прекрасные спортивные комплексы и площадки: сводите ребенка обязательно!

2. Детские театры. Я напишу о тех, где мы были и куда собираемся сходить:

- Театр «Уголок Дедушки Дурова». На момент посещения Глебу было 2.5 года, но мышиная железная дорога очень запомнилась. Спустя полтора года может неплохо рассказать про это место и конечно про поезд с мышами.

Театр «Волшебная лампа». Были здесь полгода назад на представление «Котенок по имени Гав». Очень понравилась система рассадки – всем было видно. Представление тоже хорошее, правда котенок Гав совсем не такой как мы его привыкли видеть в мультиках и книжках. Но Глеб и папа (они ездили вдвоем) остались довольны. Правда папа заметил в заднем кармане одного из актеров белый листочек и эта деталь «разрушила» его погружение в сказку — он уже видел обыкновенного человека, у которого что-то лежит в кармане.

«Вместе с мамой», спектакль «Непослушный утенок». На мой взгляд, немного завышены цены, но спектакль вполне профессиональный и интересный детям, наверное, уже с года. Актеры говорили очень выразительно, взаимодействовали с детьми, в конце подарили маленький подарочек на память. Здесь же проводятся музыкальные концерты для малышей и их родителей. Репертуар очень разнообразен, а формат подходит для мам с детьми, начиная с 1 месяца. Если вы занимаетесь музыкой с ребенком, то вам будет особенно интересно

- Московский детский сказочный театр. Собираемся сходить сюда в ближайшее время. Почти все спектакли от 4 лет, продолжительностью больше 1 часа.

- Театр Альбатрос. Мы сводили Глеба на представление «Колобок» — отличный интерактивный спектакль

- Театр кукол на Бауманской. Мы случайно посетили это место и остались очень довольны! Необычные представления (мы были на «Снежной королеве»), где дети и родители сами создают волшебную историю! А само действие начинается и заканчивается так, что даже взрослым кажется что, они попали в сказку!

- 3Музеи. Найти музей интересный для детей не так просто. Даже многим взрослым не интересны музеи, и шансы увлечь ребенка в таком случае, почти нулевые.

- Музей техники Вадима Задорожного. Марк был в восторге от этого эксопоната! Постоянно говорил свои словечки «ба-бам»=сломался; «бррр не не» — не поедет и «един»=один, тыкая в фару

На мой взгляд, выбирая музей нужно ориентироваться либо на тему интересную для вас, либо на тему интересную для ребенка. Для мальчишек мне кажется самыми интересными будут:

- Музей техники Вадима Задорожного
- Эксперементаниум
- Музей Ржд на Рижском и Паелецком вокзале
- Детская железная дорога
- Геологический музей в Москве
- Московский кремль

Мы здесь были и такой отдых нам очень понравилось, потому что поезда - это любимая тема Глеба (и мы уже тоже выучили все типы поездов, их конструкции и механизмы) и эксперементаниум – это физика, интересная родителям-технарям. В ближайшем будущем хотим посетить музей -подводная лодка. Вообще, глядя на собственного сына, могу сказать, что ему интересны любые механизмы и чем больше и грандиознее они будут, тем больше ему понравятся. Думаю, мы бы с удовольствием посетили музей лифтов, музей мясорубок, музей дрелей и швейных машинок =)

- Паровозия. В Москве каждый сезон проводится мероприятие для детей под названием паровозия. Здесь уйма машинок и поездов, а также множество конкурсов и мастер классов для детей от 2 до 8-10 лет. По-моему очень качественный досуг для мальчишек )

- Кулинарные мастер классы. Часто проводятся в детских кафе или же организуются каким-то детским клубом. Мы были на мастер классе Samovar Cook&Chat Club. Здесь дети готовили и говорили на английском! Для многих детей, не любящих формальные занятие, такой отдых очень полезен! Еще рассказывают, что интересные мастер классы проходят в кафе Андерсон.

- Московский Зоопарк. Мы были там много раз, но пока особенного энтузиазма это место не вызывает у Глеба. Конечно, там ездит паровозик, потому 80% мы проводим около него. Животные в клетках редко вызывают какие-то эмоции. А прошлый раз все время пребывания, Глеб бегал по канавке с решеткой, воображая, что он поезд\трамвай, а это рельсы.


5. Различные выставки. Такие мероприятия проводят периодически в Москве (и думаю в других городах тоже). Мы были однажды на выставке кошек – именно этот зверек очень нравится Глебу и папе. Все было интересно и познавательно, за исключением того, что кошек нельзя было гладить, чтобы не «испачкать» шерсть.

Часто проводятся выставки камней и минералов, что будет актуально, если ребенок интересуется геологией.

6. Прогулки на Московском транспорте. По-моему редкий ребенок не захочет прокатится на метро, трамвае, монорельсе или речном теплоходе. Любой из этих видом передвижения доступен в Москве! Вот кстати, как классно можно покататься на трамваях. Мы только планируем покататься на теплоходе, обязательно поделюсь впечатлениями об этом мероприятии.

7. Сходить в гости или устроить у себя дома «детский праздник». Вообще праздновать можно что угодно, главное найти гостей и придумать интересный сюжет. Я поняла, что это прекрасное времяпрепровождение для детей после Дня Рождения Марка.

8. Цирк. Наверное, этот досуг для детей, постарше, а главное любящих и интересующихся животными, а не механизмами (как наш сын). Мы были в цирке Никулина на Цветном бульваре. Родителям понравилось, Глеб (2.5 года) скучал и разглядывал причудливую цветомузыку на стенах.

9. Небольшая поездка на выходные. Сейчас устраивают много экскурсий на выходные в ближайшее Подмосковье. Можно выбрать одно из таких мероприятий, рассчитанное на детей, или же просто поехать самим на машине или поезде, например, в Питер на сапсане. На майские праздник мы ездили в Дивногорье. А еще к путешествию с малышом хорошо бы подготовится, как это часто делаем мы )

10. Кемпинг. Выбрать теплый, солнечный денек, взять велосипеды с креслами для детей, позаботится о большом количестве фруктов\овощей\орехов\чай в термосе, не забыть пенку\одеялко для того чтобы лежать или сидеть на траве и поехать в ближайший лесопарк на целый день. Два года назад, в то жаркое лето, когда горели торфяные болота, это был наш любимый воскресный отдых.

Предлагаю всем, делится в комментариях вашими находками и идеями – как разнообразить выходные с детьми в Москве и не только.

Возврат к списку


Материалы по теме: