Яндекс.Метрика

Как выбрать и установить канализационный люк своими руками

Обустройство канализационной сети на загородном участке невозможно без установки различных колодцев: ревизионных, смотровых, фильтрующих и так далее. Верх любого колодца обязательно должен быть закрыт. Для этого используют люки канализационные полимерные или изготовленные из других материалов. Вы можете подобрать наиболее понравившийся вам в хорошем интернет-магазине:
http://kupiluki.ru.
При помощи люков можно получить быстрый доступ к внутренней части колодца.

Виды канализационных люков

Все виды люков канализационных подразделяются в зависимости от материала изготовления. Можно приобрести следующие изделия:

- люки, изготовленные из чугуна;
- пластиковые люки;
- люки, произведенные из композитных и полимерно-композитных материалов.

Чугунные люки

Люк канализационный чугунный отличается такими качествами:

- долговечностью (может служить более 80 лет);
- высокой прочностью (выдерживает нагрузки до 90 тонн);
- устойчивостью к большим перепадам температуры.

Основными недостатками люков, изготовленных из чугуна, являются:

- стоимость, которая в несколько раз выше цены остальных видов люков;
- большая масса, что осложняет процессы транспортировки и установки.

Чугунные люки различаются на:

- магистральные — способны выдержать нагрузку до 40т. Преимущественно устанавливаются на скоростных дорогах;
- тяжелые — предназначены для дорог с интенсивным движением;
- средние — используются в жилых зонах и на дворовых дорогах;
- легкие — устанавливаются в пешеходных зонах, на газонах. Легкие люки выдерживают нагрузку не более 1,5т.

При обустройстве канализации загородного дома чугунные люки целесообразно использовать только на проезжей части.

Пластиковые люки

Люк канализационный пластиковый имеет следующие преимущества:

- длительный срок эксплуатации (около 50 лет);
- высокая прочность и износоустойчивость. Люки не подвергаются влиянию перепадов температур и устойчивы к воздействию агрессивных сред;
- небольшой вес способствует возможности самостоятельной установки;
- большой выбор цветов и форм. Пластиковый декоративный канализационный люк оптимально подойдет для обустройства парков, газонов.

Основным недостатком пластиковых люков является их неспособность выдерживать большие нагрузки, поэтому их нельзя устанавливать в местах проезда и стоянки машин.

Композитные и полимерно-композитные люки

Люк композитный канализационный может быть изготовлен из:

- стекловолокна;
- полиэфирной смолы;
- порошкообразного наполнителя.

Полимерно-композитные люки для канализационных колодцев производятся методом прессования под воздействием температуры. Исходными материалами являются пластик и песок.

Люки, изготовленные из композитных материалов, имеют:

- срок службы более 20 лет;
- высокую устойчивость к перепадам температурного режима (от -60ºС до +60ºС), воздействию нефтепродуктов и иных вредных веществ;
- защиту от пагубного воздействия коррозии;
- повышенную шумоизоляцию.

Такие люки имеют самую небольшую стоимость, но могут устанавливаться исключительно в местах с небольшой нагрузкой (парки, скверы, газоны, тротуары и так далее).

Выбор определенного вида люка должен основываться на производимой нагрузке в месте его установки и ценовой характеристике.

Правила выбора канализационных люков

Круглый или квадратный

Производители люков для колодцев канализации выпускают несколько разновидностей люков. Разные типы канализационных люков могут иметь:

- круглую форму;
- квадратную форму;
- прямоугольную форму.

Круглые канализационные люки считаются наиболее распространенными. Основными преимуществами такой формы являются:

- минимальное расходование материалов для изготовления, что отражается на цене изделия;
- полное отсутствие возможности деформации и провала изделия;
- лучшее распределение нагрузки.

Квадратные канализационные люки, также как и изделия прямоугольной формы, устанавливаются в местах, где требуется определенный дизайн, например тротуарная дорожка, выложенная плиткой.

Разницы в форме устанавливаемого люка нет. Выбор формы основывается исключительно на предпочтениях потребителя.

Как выбрать изделие

При выборе люка специалисты рекомендуют обращать внимание на следующие факторы:

- размеры канализационного люка. Внутренний диаметр канализационного люка должен соответствовать наружному диаметру колодца. Зазор между крышкой и корпусом качественного изделия не должен составлять более 3мм;
- вес люка. Чем меньше вес изделия, тем проще его будет установить своими руками. Однако легкие люки не всегда способны выдерживать требуемую нагрузку. Таким образом, опираться только на вес канализационного люка нельзя. Этот показатель должен рассматриваться в сопоставлении и выдерживаемой нагрузкой;
- люк должен быть отлит без видимых дефектов и больших трещин. Качественное изделие допускает наличие выбоин диаметром не более 10мм и глубиной не более 3мм.

Каждый люк ливневой канализации или канализационного колодца должен сопровождаться паспортом изделия, в котором указывается информация о:

- дате проведения технического контроля;
- дате выпуска;
- гарантийном сроке.

Перечисленные простейшие правила помогут подобрать не только нужное по размерам изделие, но и достаточно качественное.

Монтаж канализационного люка

Любой канализационный люк состоит из опалубки и крышки.

Установка канализационных люков сводится к правильной установке опалубки (второе название – обечайка). Для этого выполняют следующие шаги:

- требуется обеспечить полный доступ к последнему кольцу колодца. Большинство люков устанавливается вровень с окружающей поверхностью. Нарушить это правило можно на газонах, клумбах, то есть в местах, где люк не мешает свободному движению пешеходов и транспорта. Чтобы обеспечить доступ к верхнему колодезному кольцу нередко требуется выемка грунта или снятие асфальтового (плиточного) покрытия;

- на верхнее кольцо колодца устанавливается и закрепляется опалубка. Обечайка должна быть выставлена строго по уровню. В противном случае воды с газона или иного покрытия будут попадать в колодец, что не допустимо. Опалубка закрепляется металлическими или каменными элементами. Пластмассовые канализационные люки в опалубке имеют специальные отверстия для наилучшего крепления. Чугунные люки такими приспособлениями не комплектуются;

- производится заливка опалубки цементным раствором. Чтобы смесь не попала внутрь колодца, придумано простое приспособление. В верхнее кольцо колодца устанавливается и максимально накачивается автомобильная камера. Такое устройство плотно прилегает к колодезному кольцу и не позволяет цементному раствору проникать внутрь;

После полного высыхания раствора камеру можно вынуть и приступить к установке крышки люка.

Большинство современных люков оснащены крышками, которые вставляются в специальные пазы, поэтому подробно останавливаться, как вставить крышку в паз не имеет смысла.

Монтаж канализационного люка, установленного с выступом из поверхностного слоя, считается полностью завершенным после обустройства вокруг него отмостки. Данное приспособление рекомендуется обустраивать на расстоянии 1 – 1,5 м вокруг крышки люка.

Чтобы сделать отмостку, надо:

- снять верхний слой грунт вокруг канализационного люка на необходимом расстоянии;

При снятии грунта следует учесть то, что отмостка должна быть выполнена с небольшим естественным уклоном в сторону, противоположную колодцу.

- на дне подготовленной ямы выкладывается и утрамбовывается песчаное основание;
оставшееся расстояние заливается прочным бетоном.

Декорирование канализационных люков

Канализационный люк своими руками можно не только установить, но еще и задекорировать. Особенно это касается изделий, расположенных в зеленой зоне.

Вариантами декорирования могут быть:

- искусственные камни, которые можно приобрести за небольшие деньги в специализированных магазинах. Такой камень, пустой внутри, просто устанавливается на крышку люка. Материал, из которого изготавливаются валуны, долговечен. Он не портится от воздействия солнечных лучей, обильных осадков, снега. Благодаря небольшому весу изделия его легко можно снять и в нужное время произвести с колодцем все необходимые работы;

- крышки-клумбы. Некоторые производители выпускают крышки-клумбы. Такие изделия, как правило, изготавливаются из полиэтилена. Поверх обычной крышки люка возводится специальное углубление, которое можно заполнить землей и засадить однолетними растениями или засыпать декоративными камнями. Крышки-клумбы могут служить не только надежной защитой для колодца, но и своеобразными элементами декора.

При любом декорировании канализационного люка не стоит забывать о назначении устройства. Рекомендуется избегать сильных загромождений, так как они могут помешать своевременной очистке колодца или проведению иных работ.

Канализационные люки предназначены для защиты различных типов колодцев от попадания посторонних предметов, в том числе и людей, от воздействия осадков. Устанавливая на колодец люк в любое время можно получить доступ к внутренностям колодца и произвести необходимые действия, например, очистку.

К выбору канализационных люков надо подходить внимательно, опираясь в первую очередь на место их установки и производимую нагрузку. Практически все люки на загородном участке можно установить своими силами. При умелом декорировании и правильном подходе к вопросу канализационные люки могут превратиться в красивые дизайнерские элементы.


Возврат к списку


Материалы по теме: