Яндекс.Метрика

Правила создания доменного имени

Доменное имя — это адрес, отображающийся в строке браузера и служащий для идентификации ресурса сетевыми сервисами. Регистрация доменов может выполняться на хостингах и на специализированных регистраторах. Какой способ выбрать — решать только Вам. Если Вы зарегистрируете доменное имя на отдельном регистраторе, то сможете переносить сайт с одного сервера на другой. Если же зарегистрировать на том же хостинге, где будет сайт, то можно получить скидку при оплате пакета услуг. Выбор домена — дело ответственное, ведь это будет брендом вашей компании в сети, поэтому нужно знать основные правила.

Уровни доменов

Уровни доменов разделяются точками. Последняя точка в адресе отделяет домен первого уровня. Вы, наверное, видели, что их совсем немного (ru, net, com и т. д). Это и есть доменные зоны. Само имя сайта - это домен второго уровня, вот при его создании и нужно проявить всю свою оригинальность, так как двух одинаковых доменов в мире быть не может. Домены третьего уровня используют реже, так как ухудшается читаемость.

В какой зоне регистрировать свой домен?

Для стран СНГ, в общем, для всего рунета, самым популярным является национальный домен ru. В других странах тоже имеются свои национальные домены, например fr во Франции. Если же сайт должен быть международным, лучше использовать универсальные доменные зоны, например com. Для русскоязычного мира ещё очень популярна зона рф, где можно сделать имя сайта на кириллице. Но, на некоторых устройствах кириллица может неправильно отображаться, поэтому самым универсальным вариантом для России и стран СНГ будет доменное имя в зоне ru.

Каким должен быть домен?

  • Краткость и удобочитаемость. Чем короче слово или фраза, тем легче будет клиентам набирать её в адресной строке.
  • Доменное имя должно соответствовать названию сайта или хотя бы включать его часть.
  • Не должно быть «спорных» символов, которые могут быть неправильно истолкованными, например I, l и 1 очень сложно отличить друг от друга. Пишите имя так, чтобы вопросов о том, какая это буква, не возникало.
  • Домен должен быть креативным или же точно выражать вид Вашей деятельности.

Заключение

Как видите, регистрация доменов  проста и интуитивно понятна. Плохо то, что все лучшие домены уже заняты и придётся долго "шевелить мозгами", чтобы выбрать уникальный и, вместе с тем, простой домен. Проверить домен на занятость можно в том же окне, где Вы будете регистрировать его, так как все хостинги, доменные регистраторы и whois сервисы работают с единой мировой базой.

 



Возврат к списку


Материалы по теме: