Яндекс.Метрика

Тренды мировой фарминдустрии в 2016 году

Тренды мировой фарминдустрии в 2016 году
В 2015 годы рынок фармы заключил рекордное число сделок. Объем рынка М&A превысил все ожидания за 2015. Но в 2016 может быть небольшой спад по привлечению миллиардных капиталов. Но, крупные игроки фарминдустрии в США проявлят большой интерес к перспективным стартапам по разработкам новых препаратов. А поэтому в 2016 году намечается несколько крупных сделок между Ирландской Shire и американской Baxalta.

Сотрудничество

В 2016 году ведущие компании продолжат сотрудничать между собой и проводить совместные клинические исследования. Если ранее купить Сиалис можно было только от компании Eli Lilly, то сейчас на пачках препаратов будет указывать по нескольку названий компаний-производителей. А поэтому с 2016 года можно будет наблюдать в США появления много новых препаратов.

Сегмент биосимиляров

Начиная с 2015 года, был запущен ряд биосимиляров. Но в новом году станет тяжелее получить одобрение на выпуск дешевых версий брендовых ЛС. А именно они составляют основную прибыль оригинальных разработчиков. Повысились скептические настроения к ним, и больше проблем станет с получением лицензии. Что касается России, то аптекам придется размещать у себя дженерики даже без каких-либо лицензий, чтобы обеспечить себе доход. Так, в аптеке уже можно приобрести Сиалис 40 мг по очень дешевой цене.

Ориентир на пациентов

Стоит сказать, что современные пациенты знают о препаратах достаточно много информации. Все благодаря сайтам, где есть информация и отзывы по препаратам. А поэтому в новом году многие компании сделают ставку именно на информативность пациента, дабы потом получить опыт пациента применения. К примеру, теперь пациенты смогут принимать участие в клинических исследованиях, что быстрее поможет вывести препарат на рынок.

Важность развитых рынков

В течение последних лет в США и Европе тенденция развития растет с космической скоростью. А поэтому ведущие компании укрепят свои позиции в развитых странах. По мнениям экспертов развивающиеся рынки займут 1/3 мирового фармацевтического рынка.

Возврат к списку


Материалы по теме: