Яндекс.Метрика

Особенности процедуры нотариального заверения дарения денег

Деньги сегодня имеют огромное количество форм и проявлений, а также используются в самых разнообразных предназначениях. Одним из таких предназначений является подарочная функция. При необходимости безвозмездной передачи каких-либо материальных ценностей от одного лица другому часто используются именно денежные средства. Совершая сделку дарения денег, нужно ли ее нотариально заверять и какова процедура такого заверения?

Основные причины нотариального оформления процедуры дарения денежных средств

Нотариальное заверение договора дарения денег обязательным не является. Учитывая то, что такая передача средств происходит безвозмездно и на добровольной основе, вполне можно обойтись и без услуг нотариуса. В то же время, как показывает опыт деятельности специалистов компании "Нотариальная контора", при дарении крупных сумм денежных средств многие люди предпочитают зафиксировать такой договор официально. Что же это дает? Вот несколько основных мотивов:

  • уверенность обеих сторон о необратимости сделки;
  • при любых последующих разногласиях договор, заверенный у нотариуса, будет дополнительным аргументом при судебном разбирательстве;
  • нотариус поможет составить сам договор безупречно с юридической точки зрения;
  • нотариальное оформление и заверение особенно рекомендуется в тех случаях, если одной из договорных сторон является несовершеннолетнее лицо.

Кроме всего прочего, нотариус, оформляя заверительные бумаги, становится гарантом того, что сделка совершена лицами, которые находятся в здоровом рассудке и полностью отвечают за свои действия. О других преимуществах нотариального оформления таких сделок можно узнать на сайте http://www.rosnotarius.ru, где также предоставляется типовая форма договора дарения денег.

Корректное оформление договора дарения денег

Чтобы договор был оформлен по всем правилам, в нем должна быть зафиксирована определенная информация. Прежде всего, это идентификационные данные дарителя и одариваемого. Далее обязательно должна быть зафиксирована сумма, которая является предметом сделки.

В теле договора также может быть сформулировано освобождение одариваемого от каких-либо обязательств перед дарителем, так как передача средств происходит на добровольных и безвозмездных основаниях. Нотариальное заверение таких положений в дальнейшем защитит любую из сторон от безосновательных претензий другой договаривающейся стороны. Часто это бывает просто необходимо.



Возврат к списку


Материалы по теме: