Яндекс.Метрика

Экс-полицейский заявил об использовании «рабского труда» в органах МВД

Экс-полицейский заявил об использовании «рабского труда» в органах МВД

Бывший сотрудник отдела МВД России по Вольскому району Саратовской области Роман Куклев обратился в суд с иском к полицейскому ведомству с требованием о выплате компенсаций за сверхурочную работу в ночное время, в выходные и праздничные дни. По мнению экс-полицейского невыплата данной компенсации свидетельствует об использовании в отеделе полиции бесплатного (рабского) труда, который прямо запрещен Трудовым кодексом РФ.

Как пояснил адвокат Романа Куклева Алексей Емелин, «за последние 3 года ОВД не учло ни одного часа, отработанного сверхурочно, в ночное время либо в выходные и праздничные дни и не присоединило их к отпуску. "Виноватого" назначили самого сотрудника, который при обязанности работодателя вести учет "должен был сам знать" сколько именно часов он отработал сверхурочно и требовать предоставления ему дополнительного отдыха».

Сам Роман также заявляет, что руководство его подразделения не занималось учетом сверхурочной работы в отделе: «Во время службы периодически обращался к руководству Отдела с вопросами имеется ли у меня отработанное время, на которое я имею право компенсации. Ответы должностных лиц сводились к следующему. Табельщик отвечал, что часть часов мне компенсируют отгулами, остальную часть деньгами, как именно он не знает, поэтому – "иди обращайся в отдел кадров и бухгалтерию". В отделе кадров мне пояснили, что все часы учитываются в бухгалтерии. В расчетных листках пишут за какое количество часов мне оплачено. Если есть переработка ночные и праздничные, то все считается и компенсируется. "Неужели ты думаешь, что тебя обманывают?" В бухгалтерии пояснили, что оплата за сверхурочные, ночные и праздничные происходит по приказу начальника отдела. Все сверхурочные, ночные и праздничные подсчитываются в кадрах. В расчетных листках указано, за сколько часов оплатили денежное довольствие. Если вы не согласны с количеством часов – обращайтесь в кадры – это вопрос не к бухгалтерии».

Роман Куклев подсчитал, что в 2011 он недополучил компенсацию за сверхурочную работу в размере более 46 тыс. рублей, а еще почти 40 тысяч за 2012-2014 годы. Кроме того, ему не было предоставлено дополнительное время отдыха, положенное по закону за работу за пределами нормальной продолжительности времени ночью и по выходным. За 2012-2014 год набралось 2457,5 часов, другими словами – 307 восьмичасовых рабочих дней.

«За 3 года службы я подарил отделу 1 год бесплатного (рабского) труда, что эквивалентно 505 368, 21 рублей», – отмечает экс-полицейский.

Как рассказал Куклев, в суде представили МВД признали, что денежные средства периодически не доплачивали, «но заявили о пропуске исковой давности, что я каждый месяц, получая денежное довольстве знал, либо должен был догадываться, что ОВД может обманывать при подсчете и выплате зарплаты, однако ранее в суд не обращался».

По словам адвоката Емелина, все сверхурочно отработанные часы были подсчитаны ОВД только после обращения сотрудника за выплатой денежной компенсации: «То есть до обращения в ОВД никто подсчетом часов не занимался, хотя это является прямой обязанностью работодателя. И работнику предлагается выплатить компенсацию лишь за последние три месяца службы, предшествующие обращению. То есть до этого в течении трех лет сотрудник привлекался к рабскому труду, за который никто платить не собирается. Дескать, сотрудник знал, что ОВД его обманывало, если не знал, то должен был об этом догадываться, однако срок с момента получения первого денежного довольствия (то есть первого обмана) пропустил, в связи с чем никто его рабский труд компенсировать не будет».

«При этом ОВД предоставило одновременно 3 варианта «подсчета» годового количества отработанных часов: 1) в расчетных листках – 2680 час/год, 2) в табеле учета рабочего времени: 1780 час/год, 3) в постовых ведомостях: 2231,5 час/год. Сам сотрудник утверждает, что фактически отработал 2354,4 час/год. Согласно табелей учета рабочего времени у сотрудников вообще переработки не числиться», – отметил Алексей Емелин.

С требованием прекратить произвол юрист обратился с жалобой к Президенту РФ.

«Я считаю, что в неоплате сверхурочной работы виновен лишь работодатель, но не сами сотрудники. Со стороны весь этот спектакль с "пропуском" сотрудником срока исковой давности и оплате за сверхурочный труд лишь за последние три месяца, выглядит омерзительным: что сотрудники должны догадываться о том, что их обманывали, а коли не догадались, то сами виноваты, – теперь никто компенсировать деньги за рабский труд не будет.

Россия на международной арене заявляет о защите прав граждан, а сама в лице своего министерства внутренних дел самым циничным образом попирает конституционные права граждан на оплату своего труда», – заявил Алексей Емелин.


Автор:  Анатолий ЛЕОНТЬЕВ
Районы муниципальных образований:  Вольский

Возврат к списку


Материалы по теме: