Яндекс.Метрика

Нижний Тагил выделяет дополнительно 8 миллионов рублей на ЖКХ

Нижний Тагил выделяет дополнительно 8 миллионов рублей на ЖКХ

Постоянная думская комиссия Нижнего Тагила по городскому и жилищно-коммунальному хозяйству на последнем проведенном заседании одобрила корректировку городского бюджета.

В итоге 8,8 миллиардов рублей отведено на доходную часть бюджета, и 9,5 миллиардов рублей отведено на расходную часть. Утверждено, что резервный фонд будет составлять 10 миллионов рублей.

На семь с половиной миллионов рублей будет увеличен уставной фонд управляющей муниципальной компании, что отмечено в итоговом документе по корректировке бюджета. Размер этой суммы вызвал споры у присутствующих депутатов.

Как сообщает сайт v-tagile.ru, в настоящий момент «Городская управляющая компания» занимается обслуживанием двадцати девяти домов из 3-х тысяч многоэтажек г. Нижний Тагил. И жилой фонд ГУК в перспективе будет только расти. По высказываниям начальника Управления жилищного и коммунального хозяйства Егора Копысова, в городе в городе сейчас около трехсот домов, что называется «брошенных». От этих домов отказались другие управляющие компании. В их число входят и новые дома, в которые переселились неплательщики из ветхого жилья, и дома, находящиеся в аварийном состоянии. Планируется, что все эти здания попадут в ведомство муниципальной управляющей компании. К тому же, в управление обращается много горожан с просьбой перейти в УК, которая подконтрольна городу.

Вопрос о распределении указанной суммы в 7,5 миллионов рублей заинтересовал депутатов. Пока нет конкретного плана, и поэтому существует неясность, какое количество домов будет обслуживать ГУК. По заявлению руководителя «Городской управляющей компании» Виктории Гусевой, по окончании летних каникул депутатам предоставят готовый план. Но уже сейчас ясно, что основными пунктами расходов будут ремонтные работы в период подготовки к отопительному сезону, а также на формирование штата МУК, из которой часть сотрудников перешла в МБУ «Центр обслуживания зданий и помещений», созданный в мае этого года, и на создание материально-технической базы.

По итогам проведенной корректировки городского бюджета, помимо этого, один миллион рублей будет направлен в Центр адаптивного спорта. На эти средства планируется провести ремонт кровли здания. 857 тысяч рублей планируется вложить в ремонт туалетов Городского дворца молодежи Нижнего Тагила. Таким образом, основные направления расходов бюджетных средств определены, остается доработать и уточнить лишь некоторые вопросы распределения выделенных сумм.

По материалам агентства новостей "все новости Нижнего Тагила"


Возврат к списку


Материалы по теме: