Яндекс.Метрика

Кому доступна ипотека?

Кому доступна ипотека?

Купить квартиру мечтает каждая молодая пара. Накопить? Сегодня единицы решаются откладывать деньги на покупку собственного жилья. Большинство предпочитают взять деньги на эти цели в банке. Доступна ли сегодня ипотека?

Специалистами РИА «Рейтинг» был проведён анализ доступности ипотечного жилья для населения различных регионов России. В ходе анализа за стандартную ипотеку принимался кредит на 20 лет с первоначальным взносом 20% от цены приобретаемого жилья. При этом предполагалось, что выплаты по кредиту для семьи, в которой работают два человека, не будут превышать 40% общего семейного дохода.

Так, выяснилось, что Саратовская область в этом рейтинге занимает 28-ю позицию из 82 по доступности. Средняя ставка по жилищным кредитам составляет 12,9%, средняя стоимость квадратного метра – 34700 рублей. А площадь доступной по ипотеке квартиры составляет 46,5 квадратного метра.

А вот в Пензенской области покупка жилья в ипотеку менее доступна: по этому показателю регион занимает 67 строчку рейтинга. При средней ставке по жилищным кредитам 12,7% средняя стоимость квадратного метра достигает 43200 рублей. А площадь доступной по ипотеке квартиры составляет 37,2 квадратного метра.

Получается, что жители Саратовской области могут себе позволить купить в кредит (исходя из площади) квартиру в новостройке, а в Пензенской области – лишь «хрущёвку».

Практически все первые десять строчек рейтинга оказались заняты регионами Урала и Сибири. Самым доступным оказалось ипотечное жильё для жителей Ямала. А самым дорогим субъектом РФ стала Москва.


Автор:  «Труд-Саратов»

Возврат к списку


Материалы по теме: