Яндекс.Метрика

Оказались в огненном плену

Оказались в огненном плену

Пришли на лечение в частую клинику и погибли. Четверо пациентов наркодиспансера не смогли выйти из здания во время пожара.

Спаслись не все

В момент возгорания в клинике находились четырнадцать человек: девять пациентов и пятеро из обслуживающего персонала. То, что в здании имелась пожарная сигнализация, ситуацию не спасло. Дым в коридоре заметили работники лечебного учреждения, они же начали эвакуацию. Пятерых пациентов успели вывести из горящего здания, а четверых – нет: обрушились перекрытия здания. Люди оказались в плену. Огонь распространялся быстро: клиника располагалась в деревянном здании старой постройки.

Кстати, лицензию на осуществление медицинской деятельности частному диспансеру выдали год назад – в марте 2012-го.

– По закону с момента учреждения юридического лица инспектора государственного пожарного надзора имеют право проверить данное учреждение только через три года. Следовательно, первая плановая проверка должна была состояться в 2015 году, – прокомментировал Андрей Ковтун, заместитель начальника Приволжского регионального центра МЧС России.

Подожгли?

О том, что лечебное учреждение не соответствовало требованиям безопасности, заговорили сотрудники правоохранительных органов. Энгельсские следователи возбудили уголовное дело по статье «Оказание услуг, опасных для жизни».

Позже выяснилось, что причиной возгорания мог стать поджог. Под подозрением – один из пациентов диспансера, 34-летний житель Калининского района. Мужчина свою вину отрицает.

Вместе с тем на протяжении месяца в регионе проводится проверка всех медицинских учреждений области на пожарную безопасность. И претензий у контролеров уже немало.


Автор:  «Труд-Саратов»
Районы муниципальных образований:  Энгельсский

Возврат к списку


Материалы по теме: