Яндекс.Метрика

Платить будем по-разному?

Платить будем по-разному?

Дифференциация размера взноса на капитальный ремонт потребует дополнительных затрат из бюджета

Внедрение нового способа дифференциации минимального размера взноса за капитальный ремонт многоквартирных домов повлечет за собой дополнительные траты для регионального и местных бюджетов.

Об этом на рабочем совещании в Саратовской областной думе заявил председатель комитете по строительству и ЖКХ Сергей Нестеров. Сложность, однако, заключается в том, что на оказание мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг потребуется в месяц на 1,3 млн рублей из бюджета больше, чем на сегодняшний день. Увеличение, по подсчетам специалистов, составит порядка 15 процентов.

Присутствующая на совещании представитель комитета государственного регулирования напомнила, что расчет размера выплаты производится с учетом типичной степени благоустройства. Поскольку в Саратовской области малоэтажных домов больше, чем высоток, размер субсидии для населения будет рассчитываться по более низкому тарифу. «Люди будут недополучать», – пояснила специалист.

Взявший слово глава регионального оператора по капремонту Сергей Важнов призвал «делать адекватный размер взноса». Это, по его словам, позволит большей части районов ускорить программу. Руководитель также признал, что предлагаемая дифференциация – пять рублей за квадратный метр для домов до шести этажей без лифта и 6,94 рублей за квадратный метр для домов свыше шести этажей с лифтом – обоснована.

«Лифтовое хозяйство самое дорогое. Для домов с лифтом нагрузка должна быть больше. Сейчас жители не в равных условиях», – подчеркнул Важнов, добавив, что в других регионах платежи находятся на таком же уровне.

Нововведение поддержал также член Общественной палаты Саратовской области Александр Степанов. Он признал, что ситуация, когда живущие в более благоустроенных домах люди платят больше, достаточно справедлива, сообщает портал nversia.ru.


Опубликовано:  «Наш дом сегодня» №6 (101)

Возврат к списку


Материалы по теме: