Яндекс.Метрика

Для льготников – «коммунальная» скидка

Для льготников – «коммунальная» скидка

Подготовленный законопроект вводит 50-процентные льготы на оплату всех ресурсов и взносов на кап-ремонт для всех категорий льготников: чернобыльцев, ветеранов и инвалидов войны, участников боевых действий и других.

Но при этом следует помнить, что льгота на коммунальные услуги не будет учитывать повышающего коэффициента при оплате по нормативу, а льгота по взносам на капремонт будет составлять половину от минимальной величины взноса, установленного в регионе. Общее собрание дома может принять решение и о большем размере взноса. «Повышающие коэффициенты вводятся для борьбы с теми, кто нелегально сдает квартиры, – говорит замминистра ЖКХ Андрей Чибис. – Они специально не устанавливают счетчики, а предпочитают платить по нормативам, чтобы невозможно было вычислить, сколько людей реально живет в их квартирах, и обратиться в правоохранительные органы. Речь, в том числе, о хостелах».

Председателю комитета по ЖКХ Галине Хованской также не удалось отстоять поправку, которая упрощала процедуру принятия решения о том, чтобы деньги на капитальный ремонт дома копились на собственном счете дома. Она предлагала снизить с двух третей до 50 процентов плюс один долю голосов собственников, необходимую для принятия решения об открытии домом такого счета.

«Дома, которые не соберут двух третей голосов, будут копить деньги на капитальный ремонт на счете регионального оператора», – пояснил представитель комитета Павел Качкаев.

«Две трети голосов – это путь к региональному оператору, а региональный оператор – это пирамида, у него сохранность денег на капремонты гарантирована только бюджетом, в то время как спецсчет дома застрахован по банковскому законодательству», – поясняла Хованская.

Законопроект также расширяет перечень оснований для изъятия спецсчетов у домов и передачи их региональному оператору (одним из оснований станут неплатежи собственников и нанимателей). В этой связи Галина Хованская усомнилась в конституционности таких решений и не исключила, что нормы, касающиеся принудительного изъятия спецсчетов у домов, могут быть оспорены в Конституционном суде. Коммунист из комитета Александр Абалаков сообщил, что уже готовит такую жалобу.

Между тем ужесточатся санкции и в отношении поставщиков – законопроект вводит штрафы для лиц, виновных в перебоях с поставками коммунальных и энергоресурсов. В частности, будут штрафовать и тех, кто ошибется в начислениях сумм платы за коммунальные услуги и содержание жилья. Суммы штрафов будут определены исполнительной властью после принятия закона.

Во время обсуждения в Госдуме документа во втором чтении, председатель профильного комитета Хованская снова критиковала нововведения. Она убеждала депутатов не голосовать за введение повышающих коэффициентов для людей, не установивших счетчики потребления коммунальных и энергоресурсов. Кроме того, Хованская опять предлагала упростить процедуру, позволяющую многоквартирным домам открыть собственный счет для накопления средств на капитальный ремонт. Однако ни одно из ее предложений не было принято депутатами. Об это сообщает сайт top.rbc.ru


Опубликовано:  «Наш дом сегодня» №6 (101)

Возврат к списку


Материалы по теме: