Яндекс.Метрика

На личном контроле

На личном контроле

Во вторник губернатор Валерий Радаев побывал с рабочим визитом в Калининском муниципальном районе.

Глава региона посетил село Орловка Таловского муниципального образования, где встретился с жителями села и ознакомился с новым детским садом, размещенным в здании местной школы.

Наиболее серьезной проблемой Орловки до недавнего времени была конфликтная ситуация со зданием школы, находившемся в собственности ООО «Вавиловское». После вмешательства областной власти, выступившей посредником между предпринимателем и жителями, хозяйство безвозмездно передало школьное здание, оборудование и мебель администрации Калининского района. Однако учебный процесс не был возобновлен из-за того, что у школы отсутствует лицензия на образовательную деятельность. Кроме того, мониторинг показал, что школа не может продолжить работу из-за крайне низкой наполняемости классов – ни один из них не соответствует минимальному нормативу в 12 учеников.

Сейчас дети получают образование в школе села Таловка, куда их доставляют школьным автобусом. А в Орловской школе было принято решение разместить детский сад на 15 мест, администрацию села и фельдшерско-акушерский пункт. В помещениях будущего дошкольного учреждения уже есть необходимый мягкий инвентарь, идет закупка мебели. Планируется, что новый детский сад начнет свою работу с 10 января 2013 года.

Во время встречи с губернатором жители Орловки подняли проблему газоснабжения села, обратили внимание на плохое состояние автодороги Калининск – Таловка – Орловка, пожаловались на отсутствие освещения на улицах. После детального изучения этих вопросов люди получили конкретные ответы: газификация села будет завершена в 2013 году, после выделения финансирования из федерального и регионального бюджетов; комитет дорожного хозяйства изучит возможность включить дорогу от села до райцентра в программу капитального ремонта на будущий год; а уличные фонари, по словам главы администрации Таловского муниципального образования, будут установлены в Орловке и Николаевке к 1 февраля.

В самом Калининске губернатор принял участие в открытии нового детского сада на 55 мест. Под него также было перепрофилировано здание бывшей средней школы. На эти цели региональный бюджет выделил 8,8 млн рублей, а местный – 3,8 млн (на благоустройство территории и ремонт фасада). Сейчас все ремонтные работы завершены, приобретено оборудование и мягкий инвентарь, укомплектован штат детского сада.

«Открывая новые детские сады, мы исполняем поручение президента – обеспечить доступность дошкольных учреждений для жителей региона, – подчеркнул губернатор. – В этом году нам удастся ввести четыре тысячи новых мест в детских садах – такого никогда не было на территории области. Это вклад в будущее нашей страны, нашего региона, наших городов и районов».

В заключение глава региона вручил родителям и воспитателям подарок – сертификат на три комплекта мебели.


Автор:  Новые времена
Районы муниципальных образований:  Калининский

Возврат к списку


Материалы по теме: