Яндекс.Метрика

Армию снова перекраивают?

Армию снова перекраивают?

После отставки Анатолия Сердюкова эксперты всерьез обсуждают возможность новых реформ в армии. Однако пока речь идет лишь о форме, не о содержании.

Источник РИА Новости в генеральном штабе рассказал, что новая форма будет лишена подворотничков, а на нагрудных карманах появятся таблички с фамилиями и инициалами военнослужащих. Военные чины уверяют – этот рестайлинг планировался заранее. «Совершенствование формы одежды идет по элементам, оно носит плановый характер», – сообщил представитель Минобороны РФ по материально-техническому обеспечению Александр Колпаков.

Последний раз обмундирование военнослужащих менялось в 2007 году. Эскизы униформы разрабатывал модельер Валентин Юдашкин. Новая форма и ее автор сначала подверглись бурному обсуждению и насмешкам в блогосфере, а затем и вовсе попали в поле зрения надзорных органов.

Как рассказали «Ведомостям» в Главной военной прокуратуре, проверка всей технологической цепочки изготовления формы для военнослужащих была проведена «в связи с участившимися заболеваниями военнослужащих и многочисленными жалобами». Однако выяснилось, что известный кутюрье к конечному варианту формы имеет весьма опосредованное отношение: «Установлено, что действительно на первом этапе эскизы и опытные образцы изготавливались ООО «Валентин Юдашкин», – сообщили в прокуратуре. – Однако в последующем воинские должностные лица Минобороны, ответственные за вещевое снабжение вооруженных сил, без согласования с разработчиком внесли существенные конструктивные изменения». Хотели дешевле... а зачем тогда обращались к Юдашкину?

Новоиспеченного министра обороны Сергея Шойгу обязали нарушения устранить, военных прилично одеть, виновных наказать. А после переодевания срочники, похоже, смогут служить лучше и дольше. Председатель думского комитета по обороне Владимир Комоедов заявил «Известиям», что для подготовки военных специалистов одного года мало, поэтому комитет будет добиваться пересмотра сроков службы: «Срок нужно сделать полтора года и больше не возвращаться к этому вопросу. Сокращение службы до одного года было политическим решением, и это плохо влияет на боеготовность армии. Тем более мы вплотную подошли к демографической яме», – сказал бывший командующий Черноморским флотом. Может, военных даже и переобуют по этому случаю, главное, чтобы не обули.


Автор:  Новые времена

Возврат к списку


Материалы по теме: