Яндекс.Метрика

Первые на трассе

Первые на трассе

В Саратове запущена первая в регионе лыжероллерная трасса. Она станет частью большого проекта по строительству лыжного стадиона в областном центре, поведал на церемонии открытия губернатор Валерий Радаев.

Асфальтовая «лыжня» была построена всего за месяц, после того как к главе правительства области обратились руководители лыжной федерации с просьбой помочь создать необходимые условия для тренировок в летний период. Трасса представляет собой асфальтированную дорожку, имеющую извилистую траекторию. Ее назначение – тренировки на лыжероллерах, свободное катание на роликовых коньках, велосипедах, проведение детских спортивных мероприятий.

Как рассказали в областном министерстве молодежной политики, спорта и туризма, в первую очередь на трассе будут тренироваться воспитанники муниципальной «Специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва № 3» и областной детско-юношеской спортивной школы «Надежда губернии» – всего порядка 1500 лыжников и биатлонистов. Единовременно на трассе могут заниматься до 40 спортсменов.

Протяженность «лыжни» – полтора километра, ширина – четыре метра.

Уникальность трассы состоит в перепаде высот, который позволяет давать лыжникам большие нагрузки, что соответствует лучшим стандартам качества подготовки спортсменов. При выборе места под строительство учитывалось всё: транспортная доступность, климатические условия, рельеф местности и сложившаяся инфраструктура.

Объект находится в лесном массиве, граничит с зоной лесопарка «Кумысная поляна», который традиционно является местом проведения занятий и соревнований по лыжным видам спорта.

«Это только начало большого строительства. В ближайшее время мы постараемся создать здесь одну из лучших тренировочных баз, которая будет способна принимать соревнования самого высокого уровня», – пообещал Валерий Радаев. По его словам, уже к началу зимнего сезона здесь будут установлены утепленные вагончики. А в следующем году начнется строительство капитального здания лыжной базы. В ее проект входит само трехэтажное здание с гостиницей на 40 мест и лыжехранилищем, трибуны, котельная, гараж и прочие инженерные коммуникации. Сметная стоимость строительства обойдется, по текущим ценам, примерно в 200 миллионов рублей. А на данный момент выполнено работ на суму 3,5 миллиона.

«Таких трасс в России очень мало. Впереди – Универсиада 2013 года и Олимпийские игры 2014 года. Саратовские спортсмены должны принять там участие. В настоящее время мы прорабатываем вопрос вхождения в федеральную целевую программу «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы». Поэтому для нас важно строительство современного лыжного центра. Любимое место отдыха саратовцев должно стать спортивным», – сказал губернатор.

Мероприятие завершилось заездом на роликовых лыжах юношей и девушек 1999 года рождения. По результатам соревнований победителям были вручены кубки.


Автор:  Савва ЕЛИН

Возврат к списку


Материалы по теме: