Яндекс.Метрика

Гюльчатай, открой личико!

Гюльчатай, открой личико!

Саратовские мусульмане присоединились к инициативе общественных и религиозных деятелей и поставили свои подписи под обращением к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой не допустить запрет религиозной одежды в общеобразовательных учреждениях, сообщил региональный сайт Духовного управления мусульман.

ДУМСО напоминает, что поводом для открытого письма послужил инцидент в средней школе №12 ставропольского селения Кара-Тюбе, где директор школы запретила ученицам приходить на занятия в хиджабе.

Муфтий Саратовской области Мукаддас-хазрат Бибарсов отметил, что «не покрывающая свой аурат хиджабом мусульманка совершает грех». Министр образования региона Марина Епифанова в комментарии ИА «Взгляд-инфо» считает, что в обычной образовательной школе должно присутствовать понятие школьной формы.

Споры об уместности хиджаба в школе проходят в деструктивном ключе: в огороде бузина, а в Киеве дядька. Одна сторона взывает к оскорбленным религиозным чувствам, другая говорит об ученической дисциплине в худших «совковых» традициях: одинаково учить, одинаково одевать, чтобы и думалось всем одинаково – так проще. Слушать и слышать друг друга, а после этого договариваться в многонациональной стране мы так и не научились.


Автор:  Новые времена

Возврат к списку


Материалы по теме: