Яндекс.Метрика

В Саратове пройдет отбор в театральную школу Олег Табаков

В Саратове пройдет отбор в театральную школу Олег Табаков

В Саратовском академическом театре драмы имени И.А.Слонова 10-11 ноября 2012 года пройдет предварительный отбор творчески одаренных детей в Московский театральный колледж при государственном учреждении культуры г.Москвы «Московский театр под руководством О.Табакова».

Попробовать свои силы могут учащиеся девятого класса в возрасте 14-15 лет (граждане РФ). Предварительная регистрация пройдет до 8 ноября (с 11.00 до 17.00 по будням) в театре драмы. Контактный телефон приемной театра: (8452) 39-28-78.

Претенденты, успешно прошедшие первый тур в Саратове, будут приглашены в Москву на итоговый отбор.

Справка «НВ»

Московский театральный колледж был открыт в сентябре 2010 года благодаря усилиям народного артиста СССР Олега Табакова. В нем творчески одаренные дети обучаются актерской профессии на условиях полного пансиона. Основная идея создания этого учебного заведения – продолжение традиции театра и сохранение преемственности школы актерского мастерства. Выпускники по итогам четырех лет занятий получат дипломы о среднем профессиональном актерском образовании. Возможность играть на сцене МХАТа и «Табакерки», а также сниматься в кино появляется у студентов театральной школы Олега Табакова уже на втором курсе.


ОБРАЩЕНИЕ
художественного руководителя Московской театральной школы
Народного артиста СССР, профессора
Олега Павловича Табакова

Дорогие друзья!

Человек в моём возрасте начинает задумываться – что он оставит после себя, какой след на земле, как его будут вспоминать. Последние годы я часто размышляю над этим. И мне видится, что любое стоящее дело, не сиюминутное, а долговременное строится на базе триединства: школа – вуз – производство. Какой фундамент заложишь в начале, так будет строиться и развиваться дело. Театр не исключение. Энергия таланта требует не только выхода, выплеска, но и жесткой формовки.

Многолетний опыт сцены и педагогики убедил меня в том, что актерскому делу учиться надо начинать если не с ясельного, то непременно со школьного возраста. Детская драматическая студия – учеба в творческом ВУЗе – спектакли в театре. Я уверен, что именно этот путь позволил многим моим ученикам обрести свое заметное место на российской сцене.

Начать учиться профессионально актерскому мастерству с 14-16 лет – такую задачу ставим мы, открыв в сентябре 2010 года «Московскую театральную школу Олега Табакова».

Московское Правительство решили важнейшую проблему – построено красивое и удобное здание в центре Москвы, на Чистых прудах всего в двухстах метрах от театра-студии на Чаплыгина. Школа работает по принципу пансиона. 24 ученика бесплатно учатся и живут в своем новом доме. Здесь есть и оборудованные классы, и удобные жилые комнаты, и зона отдыха, и интернет, и своя сцена со зрительным залом.

Преподавать не только я, но и мои ученики – актёры театра на улице Чаплыгина, актёры Художественного театра, а так же лучшие профессионалы из творческих вузов столицы. Боюсь этого сравнения, но хочется, чтобы новая школа напоминала бы легендарный пушкинский лицей, по крайней мере, атмосферой творческого поиска. По итогам четырех лет занятий выпускники получат дипломы о среднем профессиональном актерском образовании. Но до этого дня будет еще много сложной, кропотливой, творческой учебы и труда.

Дерзайте, не бойтесь конкурсных сложностей и огромного количества ваших коллег-абитуриентов, пусть вас не пугают цифры «2 тысячи претендентов на 24 вакансии «. Вас ждет удивительный мир, в котором каждый по праву займет свое место.

В этом году мы набраны третий курс! Ребята проходили испытания по всей России – в Новосибирске, Саратове, Москве, Екатеринбурге, Липецке, Санкт-Петербурге, Иркутске, Барнауле, Омске, Перми, Самаре, Ростове-на-Дону, Смоленске, Казани, Благовещенске, Волгограде, Оренбурге, Воронеже, Н. Новгороде, Кемерово, Уфе, Чепеповце, Пензе.

Экзаменаторы – известные российские артисты – оценят ваши потенциальные актерские возможности. Для них надо будет прочесть наизусть стихотворение, басню, отрывок из прозы, спеть, выполнить задание по ритмике. Все, кто успешно пройдет первый этап, приедут в Москву за счет школы на итоговый вступительные испытания, где я сам и мои помощники будем экзаменовать каждого лично.

Жду тех, кто не сомневается в своём актёрском таланте и призвании, кто понимает, насколько труден актерский путь и готов к преодолению всех трудностей. Уверен, что великая традиция нашей актерской школы должна развиваться. Те, кто сумеет поступить в наш колледж, смогут внести свой вклад в будущее российской сцены.

Олег Табаков


Возврат к списку


Материалы по теме: